В Улан-Удэ появился наземный светофор с подсветкой для "смартфонозависимых"

В Улан-Удэ появился наземный светофор с подсветкой для "смартфонозависимых"
фото: facebook.com

"Наземный" или "лежачий" светофор - первый в Республике Бурятия - появился в ее столице на Комсомольской площади (ост. бывшего кинотеатра "Октябрь") и на улице Терешковой (ост. Республиканская больница) . Он представляет собой светодиодную подсветку, которая встроена в тротуарную плитку перед "зеброй" и работает синхронно с самим оптическим устройством. 

- МБУ "Горсвет" вмонтировал светодиодные полосы в дорожное полотно с обеих сторон пешеходного перехода. - сообщает комитет городского хозяйства. - Покрытие "стоп-линии" сделано из стекла повышенной прочности, которое устойчиво к температурам от -60° до +60° С. Элементы противоскользящие, полностью герметичные, выдерживающие значительные  нагрузки, в том числе и ударные. Их применение возможно почти в любых погодных условиях.

"Лежачий светофор" будет заметен даже под снегом. Он предназначен для "смартфонозависимых" людей, смотрящих в телефон на ходу и не обращающих внимания на дорожные знаки. Кроме того, яркие светодиоды помогают детям безопасно переходить проезжую часть, а пожилым и слабовидящим - лучше ориентироваться в движении транспортного потока.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру