Депутатов Народного Хурала разделило отношение к медицинским маскам

Депутатов Народного Хурала разделило отношение к медицинским маскам

Неожиданные дискуссии на сессии Народного хурала Бурятии вызвал законопроект об административных правонарушениях, предусматривающий введение штрафов за нарушение требований режима повышенной готовности на территории Бурятии.

Законопроект внесен правительством Бурятии как механизм, дающий возможность влияния штрафными санкциями на профилактику распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе коронавирусной инфекции.

Как пояснил руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов, с момента последнего обсуждения вопроса на совете Народного Хурала в законопроект были внесены поправки, согласно которым суммы штрафов были снижены в отношении юрлиц на 75 процентов, если нарушение было установлено впервые, и на 60 процентов, если вторично. Для физических лиц штраф составит 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 7, а для юридических – до 25 тысяч рублей. 

Представители фракции КПРФ предложили отложить принятие закона до осени. Выступающий Буда Ширапов возмутился тому, что в условиях пандемии люди вынуждены были приобретать медицинские маски за высокую цену. Также коммунисты отсылали к примерам, когда члены правительства на общественных мероприятиях сами не носят медицинские маски, но вместе с тем требуют этого от рядовых граждан. Обсуждая такой насущный вопрос, только депутат Валерий Цыремпилов оказался в маске. Все остальные, включая спикера парламента, продемонстрировали безмасочный режим работы.

На сессии вновь прозвучал прогноз о второй волне пандемии коронавируса осенью нынешнего года, между тем жители республики, по словам парламентариев, расслабились и перестали носить маски даже в магазинах и общественном транспорте, что является прямым нарушением законодательства. А в случае принятия закона РБ об административных правонарушениях, это даст возможность органам власти наказывать граждан рублём за появление в общественных местах без индивидуальных защитных средств. А юридических лиц - за нарушение требований, касающихся их. 

В защиту законопроекта, внесенного главой республики Бурятия, высказались практически все председатели комитетов Народного Хурала, а также депутаты Цыремпилов, Покацкий, депутаты-медики Будаева и Гунзынов. 

Заметим, что всего за нарушение требований самоизоляции в Бурятии с начала пандемии было вынесено штрафов на сумму свыше 1.7 миллиона рублей. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру