В Улан-Удэ 16 июля должен быть подписан акт приема-передачи здания целого детского сада, построенного несколько лет назад на улице Автотранспортная, 5 на сумму 21 695 тыс. бюджетных рублей. Детский сад получил печальную известность после того, как Верховный суд Бурятии признал недействительным муниципальный контракт №21-К, заключенный с бывшим предпринимателем Вениамином Тархаевым и постановил вернуть стороны в первоначальное состояние.
Мэрию Улан-Удэ обязали возвратить приобретенное здание детского сада, а предпринимателя - вернуть уплаченные из бюджета деньги в размере 21 695 тыс. рублей.
Поскольку вот уже больше года, как индивидуальный предприниматель признан банкротом, детский сад включили в конкурсную массу. Интересно, что комитет по управлению имуществом Улан-Удэ также включен в реестр кредиторов. Каким образом распорядятся эти самые кредиторы имуществом в виде целого детского сада, пока неизвестно. Известно только, что на сегодня дети распределены по другим учреждениям дошкольного образования, а вся мебель и оборудование вывезены.