В Улан-Удэ захоронили более ста фотографий погибших в горячих точках героев-земляков

Над импровизированной братской «могилой» водрузят двухметровый мраморный камень

Сегодня в сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» в Улан-Удэ прошло захоронение фотографий солдат и офицеров, погибших в разное время в разных горячих точках, в том числе, в Афганистане, в Чечне, Сирии.

Над импровизированной братской «могилой» водрузят двухметровый мраморный камень

Решение захоронить гранитные изображения давно погибших и давно захороненных героев принято спонтанно в мэрии Улан-Удэ в ответ на акт вандализма.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», рабочий подрядной организации ООО «Стройсервис», делающей реконструкцию сквера и мемориального комплекса «Черный тюльпан», проткнул фотографии погибших бойцов арматурой. При этом, ни о каком случайном характере вандализма речи не идет.

Предполагалось, что стенки с изображениями героев-земляков на мемориале будут забетонированы, а на них сверху будут установлены новые и более качественные фотографии. Как всегда, подвел человеческий фактор. Начальство невнятно распорядилось, исполнитель (говорят, совсем молодой человек) не увидел ничего отвратительного в своем поступке. Он втыкал штыри в фотографии как придется – в глаз, в рот, в шею, в щеку. Люди, увидев, испытали шок от такого цинизма и осквернения памяти павших солдат. Родственники погибших возмущены до глубины души.

Два дня общественность лихорадило, столько же подрядная организация и мэрия Улан-Удэ искали достойный выход из щекотливой ситуации. Первоначальный план забетонировать стенку с изображенными фотографиями пришлось отвергнуть. Поэтому решено фотографии захоронить в бетоне, а сверху установить гранитную глыбу с табличкой.

То есть, получается, захоронить еще раз и установить еще один (рядом с Черным тюльпаном) памятник.

Мероприятие состоялось в 14 часов сегодня, 17 июля, ветераны Бурятского отделения общественной организации «Боевое братство», с которых всё началось, перенесли портреты боевых товарищей в общую братскую «могилу» и засыпали землей. Сегодня же вечером на нее водрузят двухметровый гранитный камень, привезенный из Вахмистрово. Чуть позже прикрутят табличку.

Но осадочек остался: в каких садах, школах, у каких родителей нужно было расти и воспитываться, учиться, в каком обществе жить и работать, чтобы, средь бела дня вбивая штыри в глаз, в рот, в шею, лицо погибших героев, ничего не чувствовать, не задаться вопросом, внутренне не содрогнуться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру