Марат Хуснуллин посетил Иволгинский дацан вместе с главой Бурятии

Марат Хуснуллин посетил Иволгинский дацан вместе с главой Бурятии
Марат Хуснуллин, Дамба Аюшеев, Алексей Цыденов. Фото - пресс-служба Иволгинского дацана

Вчера, 17 июля, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин в рамках своего визита в Бурятию посетил Иволгинский дацан. Отметим, что его сопровождал глава республики Алексей Цыденов, который нечасто тут бывал в последнее время из-за острых высказываний Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева в свой адрес.

Хуснуллин признался, что давно мечтал приехать в Иволгинский дацан и рад, что такой случай представился. Российский чиновник произвел впечатление и на лам. Во время экскурсии он задавал точечные вопросы.

- Это показало вовлеченность в разговор и заинтересованность в происходящем, - подчеркнула пресс-секретарь дацана Алла Намсараева.

Марат Хуснуллин осмотрел также кедровый саркофаг, в котором под землёй находился в течение 75 лет 12-й глава буддистов России Хамбо Лама Даши Доржи Этигэлов.

После исторической части началась социальная. Гостю показали некоторые проекты Буддийской Сангхи – он увидел овечьи шкуры, которые выделывают в дацане, и систему орошения, действующую от солнечных батарей.

Когда же Дамба Аюшеев спросил Марата Хуснуллина о своем главном ощущении от Иволгинского дацана, тот ответил: «Здесь чувствуется хорошая энергетика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру