Ученые спасают ольхонских полевок на Байкале

Ученые спасают ольхонских полевок на Байкале
Фото: "Наука в Сибири".

Ученые предпринимают попытку восстановления популяции на Байкале Ольхонской полевки – грызуна, внесенного в Красную книгу соседней Иркутской области. Этот вид зеленоядного грызуна уже исчез с нескольких островов Малого моря.

Пока еще полевку можно встретить на острове Ольхон, нескольких соседних островах и небольшом участке побережья материка. Вид выживает в определенном диапазоне экологических условий: скальные останцы, каменистые россыпи и не приспособлен к жизни, например, в лесах, пишет специализированный сайт «Наука в Сибири». Ольхонской полевке нужны именно каменистые места обитания байкальских островов.

В последнее время полевок становится все меньше и меньше из-за возрастающего антропогенного влияния. Во всем виноваты туристы, которые, возможно, не намеренно разрушают их места обитания, когда перетаскивают камни и строят из них пирамидки. Это сильно повлияло на численность», — рассказывает старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН кандидат биологических наук Игорь Моролдоев.

Ученый отмечает, что без этих грызунов островная экосистема Байкала изменится полностью. Полевки — единственный вид млекопитающих на островах. По словам Моролдоева, полевки, перерабатывая траву, способствуют почвообразованию и ее сохранению в этих местах. А без этих мелких грызунов на островах очень скоро останутся только камни.

Весной ученые прибыли на остров, чтобы проведать питомцев, и обнаружили, что зимой на остров по льду пришла лиса и рыла ямы как раз в тех местах, где ученые год назад выпускали мышей. «Мы подумали, что хищник уничтожил нашу колонию полевок», — говорит ученый. По его совам сотрудники «Заповедного Прибайкалья» должны поймать и увезти лису с острова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру