Марат Хуснуллин: «У Бурятии большой потенциал для роста»

Вице-премьер правительства возглавил оргкомитет по празднованию 100-летия образования республики

На минувшей неделе Улан-Удэ с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, курирующий вопросы инфраструктуры.

Вице-премьер правительства возглавил оргкомитет по празднованию 100-летия образования республики
Марат Хуснуллин.

Основной целью его командировки стала инспекция крупных строительных объектов в столице Бурятии.

Кроме того, вице-премьер провел совещание по реализации национальных проектов и федеральных программ и заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Бурятии. О ключевых решениях и заявлениях высокого гостя — в материале нашего корреспондента.

В коммунальных сетях

Первым пунктом в плане поездки по городу было посещение юго-западной и юго-восточной частей Улан-Удэ, комплексное развитие которого город ведет уже несколько лет. Там, где еще недавно стоял лес, выросли многоэтажки, построены школа, детские сады. И это — только начало освоения территории.

— Сейчас здесь прокладываются автомобильные дороги от 102-го до 118 кварталов по программе «Стимулирование жилищного строительства», — рассказал высокому гостю мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. — Сооружаются водопроводные сети и возводится однонасосная станция по программе «Чистая вода» плюс реконструируются тепловые сети на 500 млн рублей, увеличивается диаметр пропускных труб. Благодаря проводимым работам инвесторы могут подключать новые участки, где строятся МКД.

Для дальнейшего развития отдаленных микрорайонов требуется поддержка из федерального бюджета в сумме 4,6 млрд рублей. Уже готов пакет документов для подачи заявки в минстрой России на получение этих средств. Возможность дополнительного финансирования будет рассматриваться в ближайшее время.

Марат Хуснуллин проинспектировал и историческую часть бурятской столицы — ознакомился с проектом строительства и реконструкции тут инженерных сетей стоимостью 1,6 млрд рублей, который создаст условия для застройки с потенциалом 184,6 кв.м, включая 148,6 под жилой фонд, здания Национального музея и театра «Байкал».

Если идея претворится в жизнь, архитектурный облик этой части Улан-Удэ значительно улучшится, а ее инвестиционная привлекательность ощутимо повысится. Не говоря уже о том, что сократятся источники печного отопления, выбросы в атмосферу и стоки в грунтовые воды, в реки и в Байкал. «Столица Бурятии очень сильно растянута, по подсчетам, занимает половину Москвы, что накладывает дополнительные расходы по многим параметрам. Поэтому планировка и застройка ее центра должны стать одной из приоритетных задач», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Строить, жить и не тужить

В целом же вице-премьер правительства РФ указал на относительно низкие темпы жилищного строительства в Бурятии по сравнению с другими регионами России. И поинтересовался у крупнейших компаний природой сдерживающих факторов. Строители пожаловались не только на дефицит кадров, но и на законодательную «зарегулированность» отрасли, на жесткие требования, связанные с проведением различных экспертиз. Все это усложняет и замедляет процесс. Однако Хуснуллин заверил, что правительство занялось совершенствованием законодательной базы в сфере градостроительной политики. Было пересмотрено несколько тысяч строительных норм, многие требования переведены в разряд рекомендаций. Например, город теперь сам может определять количество мест под парковку во дворах и озеленение на придомовой территории.

Ознакомился с планом развития Улан-Удэ.

— Сегодня жилье — самый быстрый драйвер роста, — говорит Марат Хуснуллин. — Улан-Удэ и Бурятии необходимо заявлять более амбициозные планы — увеличивать количество задействованных стройплощадок, создавать предложения на рынке, обеспечивать спрос и платежеспособность, с которыми наблюдаются определенные трудности сегодня. Однако программа дальневосточной ипотеки под 2% приносит свои плоды в виде большого количества заявок. В свою очередь, мы продолжим консолидировать усилия на всех уровнях, чтобы улучшать качество проживания и жизни. Мы со своей стороны будем помогать и по программе строительства социальной, инженерной инфраструктуры, но необходимо составить такую программу, в которой будет задействован и федеральный бюджет, и региональный, и застройщики, чтобы всем вместе строить жилье больше и максимально улучшить качество жизни жителей республики.

В этой связи вице-премьер коснулся возможности решения проблем обманутых дольщиков — при поддержке фонда защиты прав участников долевого строительства необходимо приступить к достройке проблемных многоэтажек. Всего помощь будет оказываться 977 гражданам по 18 объектам.

Московский гость похвалил высокие объемы дорожного строительства в Бурятии и заверил, что это не останется незамеченным.

— Должен отметить, что строительство дорог, инфраструктуры в Бурятии идет на высоком уровне, — сказал Марат Хуснуллин. — Сравнивая в целом со страной, могу сказать, что Бурятия стабильно идет в лидерах. Вчера правительством России принято решение выделить дополнительно 300 млн рублей в связи с тем, что идет опережающими темпами строительство дорог.

Хорошим подспорьем по вышеназванным направлениям послужит создание домостроительного комбината, который расположится на земельном участке около ТЭЦ-2. При содействии региональных властей предприятие займется поточным изготовлением строительных материалов для расширения дорожной сети и возведения многоквартирных домов. Благодаря тому, что производство станет осуществляться на месте, могут снизиться цены на квартиры в новостройках и возрасти темпы и объемы вводимого в эксплуатацию жилья. Как сообщил директор ООО «Бургражданстрой» Владимир Хусаев, инвестиционное соглашение подписано. Объем вложений составляет 500 млн рублей, а количество рабочих мест достигнет 120.

— Наличие ДСК является позитивным фактором и перспективным проектом, для развития которого нужны подготовленные площадки с инженерной и социальной инфраструктурой, — пояснил вице-премьер. — С нашей стороны гарантированы посильные меры. У застройщиков Улан-Удэ есть все шансы на поддержку федеральных властей, а у жителей — на получение качественного благоустроенного жилья.

Мост в будущее, дамба из прошлого

Не обошли вниманием и самый долгожданный объект. Во время своей поездки заместитель председателя правительства РФ проверил строительство третьего моста через реку Уду и транссибирскую магистраль. Решение о его строительстве было принято в 2017 году, но работы стартовали весной нынешнего года под эгидой национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Проверил ход строительства моста.

— Конечно, цена вопроса высокая — 7,5 млрд рублей. Но мы будем изыскивать средства из регионального и федерального бюджетов, чтобы быстрее реализовать проект, иначе транспортная ситуация в Улан-Удэ может усугубиться, — комментирует Марат Хуснуллин.

Что же касается строительства дамбы на реках Уда и Селенга, то на ее возведение денег пока нет ни в одном бюджете, но, как справедливо заметил вице-премьер, это не означает, что надо остановиться: «Дорогу осилит идущий». Хуснуллин отметил, что многое тут зависит и от качества подготовки проектно-сметной документации, и от планируемых сроков строительства. Необходимость в самой дамбе никто под сомнение не ставит: она защитит от паводка порядка 48 тысяч человек и материальных ценностей на 319 млрд рублей. Цена этого вопроса — около 6,5 млрд рублей.

День рождения с размахом

Марат Хуснуллин возглавил организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия образования Бурятии, которое будет отмечаться в 2023 году. Бурятия рассчитывает на подарки из федерального центра. Предварительно на юбилейные мероприятия предусмотрено около 290 млн рублей. Но сумма может изрядно вырасти.

Изначально план мероприятий включал в себя 34 пункта — как издательско-просветительские (выпуск архивных документов, уникальных летописей и антологий, постановка национальной оперы и балета, создание энциклопедии о культуре и традициях нашего края), так и культурно-массовые. Главными в их череде станет масштабное музыкально-театрализованное представление на Центральном стадионе и большой праздничный концерт на площади Советов.

Вице-премьер возглавил оргкомитет к 100-летию Бурятии.

В рамках 100-летия пройдут фестивали бурятского кино, музеев, национальных культур «Караван дружбы», каждому району и городскому округу достанется по 1 млн рублей для улучшения материально-технической базы и подготовки праздничной программы. Состоится Байкальский международный конкурс вокалистов и международный музыкальный среди одаренных детей и молодежи «Найдал», выставка из фондов государственного исторического музея «Серебряный век ювелиров России» и ярмарка народных художественных промыслов «Уран дархан», где предстанут эвенкийский кумалан, бурятские серебряные изделия, семейская старообрядческая вышивка.

— Эти мероприятия позволят продемонстрировать культурное достояние и национальную самобытность во всей красе, — сказал глава Бурятии. — Мы вступили в активную фазу подготовки к юбилею, это празднование должно коснуться каждого жителя каждого села и города и дать импульс для развития всех сфер на долгосрочную перспективу.

Отдельно стоит реставрация культурных объектов — этнографического музея народов Забайкалья, а также трех ведущих театров Бурятии. Ранее в честь праздника по согласованию с министерством экономики России список пополнили работы на социальных объектах — подключение их к сети Интернет и строительство пансионата для престарелых в Улан-Удэ. А теперь по просьбе министерства культуры Бурятии туда добавился ремонт колледжа искусств имени Чайковского (на площадках которого пройдет множество мероприятий вместо здания Бурятской филармонии, признанного аварийным в 2019 году), а также Кяхтинского краеведческого музея в 2022 году и проведение Восточного нового года в Кремле в 2023 году. Глава Бурятии попросил также выделить каждому из 23 муниципальных образований Бурятии по 100 млн рублей для ремонта и строительства коммунальной инфраструктуры. А также средства на приобретение помещений в Улан-Удэ для размещения государственного архива республики — единственного хранилища документального наследия

Марат Хуснуллин поддержал новые инициативы, поручил оргкомитету проработать утвержденные коррективы и составить конкретные графики, а федеральным органам исполнительной власти — максимально поддержать «именинницу», чтобы та могла достойно отметить круглую дату.

— Прошу каждое министерство и ведомство посмотреть по своей линии, чем можно помочь региону и что сделать к его столетию. По региону не скажу, что они имеют такую большую бюджетную обеспеченность, поэтому любой подарок и любая помощь будут кстати.

Оценивая результаты визита, вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил:

— В целом, подводя итоги, я доволен визитом, считаю, что многое в республике делается, но есть потенциал делать еще больше. У Бурятии большой потенциал для роста. И это — главный вывод моего визита.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Марат Хуснуллин: «У Бурятии большой потенциал для роста»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру