В Иволгинском дацане в Бурятии решили не собирать прихожан на Майдари хурал

В Иволгинском дацане в Бурятии решили не собирать прихожан на Майдари хурал
Пресс-служба Иволгинского дацана

Сегодня, в Иволгинском дацане в Бурятии начнется один из главных буддийских молебнов – Майдари хурал. Он будет идти три дня подряд. Основным считается второй день службы, когда ламы возносят мандалу в честь праздника встречи Будды будущего. Вокруг дацана торжественно «проедет» колесница. В церемонии будет участвовать конь-аргамак, сделанный из папье-маше и окрашенный в зеленый цвет, что символизирует счастье.

В пресс-службе Иволгинского дацана уточнили, что поклонение нетленному телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова на Майдари хурал отменяется. Прихожан просят оставаться дома, беречь здоровье и направлять пожертвования на мобильный банк служителям храма.

Напомним, что 21 июля в Иволгинском дацане побывал актер Стивен Сигал. Его визит получился абсолютно массовым событием. Поглазеть на голливудскую звезду приехали десятки жителей Бурятии. Было много журналистов и спортсменов. Сопровождавшим Сигала порой приходилось отгонять людей, которые хотели его сфотографировать. В результате никакого соблюдения социальной дистанции в этот день в дацане не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру