В России выросли продажи антиникотиновых препаратов

В России выросли продажи антиникотиновых препаратов

В России выросли продажи средств для избавления от курения, что, по словам экспертов, связано со стремлением людей укрепить здоровье во время пандемии коронавируса. В первом полугодии жители страны купили 2,24 млн упаковок препаратов от никотиновой зависимости, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные компании DSM Group, занимающейся исследованием фармацевтического рынка. Это на 3,6 процента больше, чем за тот же период 2019 года (2,16 млн).

Рост продаж лекарств от никотиновой зависимости свидетельствует о том, что среди жителей России выросло желание бросить курить, сообщил в беседе с NEWS.ru заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Олег Кутушев. По его словам, те, кто переносит коронавирусную инфекцию тяжело — это часто люди с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. «И это послужило весомым фактором для избавления от никотиновой зависимости».

Эксперт назвал четыре самых популярных в России средства для лечения никотиновой зависимости. Это трансдермальные пластыри, жевательные резинки, таблетки и спреи, доказавшие эффективность и безопасность. Они призваны помочь тем курильщикам, которые не могут сделать это самостоятельно, то есть не прибегая к лекарственным средствам. (Скажем, если человек выкуривает одну пачку сигарет в день, то значит он потребляет 20 миллиграмма никотина. Поэтому, для лечения ему потребуется десять жевательных резинок с дозой никотина 2 мг).

Преимущество трансдермального пластыря заключается в том, что его приклеивают к коже всего один раз в день. Ну, а в целом использовать средства от никотиновой зависимости врачи советуют под их наблюдением в течение трёх месяцев с последующим снижением дозировки. Хотя бы потому, что порой у людей появляются зависимость уже от самих препаратов. Специалисты рассказывают, в частности, что некоторые наклеивают пластыри в течение нескольких лет.

Подсчитано, что самостоятельно бросить курить удаётся лишь 5–7 процентам людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру