В Улан-Удэ после реконструкции открылся железнодорожный вокзал

В Улан-Удэ после реконструкции открылся железнодорожный вокзал
фото: ulan-ude-info.ru

Накануне Дня железнодорожника в столице Бурятии после масштабной реконструкции официально открылся железнодорожный вокзал. На обновление вокзального комплекса было направлено свыше 900 млн. рублей. Максимально комфортный для всех -  отбывающих, прибывающих, провожающих, встречающих, отныне он принимает тысячи пассажиров.

Преображение ж/д вокзала происходило поэтапно на протяжении двух лет, однако без остановки его  деятельности. Именно на Улан-удэнском железнодорожном вокзале впервые на Восточно-Сибирской железной дороге реализована система навигации для маломобильных граждан. Здесь установлено  тактильное информирование - от плана и надписей на поручнях до обозначений на полу, ступенях и сходах. Запущены четыре лифта внутри самого здания плюс подъемник возле вагонов

На первом этаже разместился кассовый зал, зоны отдыха и досмотра, справочное бюро. Имеется и сквозной проход к медицинскому пункту и камерам хранения, и санитарно-бытовой комплекс. На втором этаже появился бизнес-зал, зал переговоров, детская игровая зона, билетные кассы, 12 комнат длительного отдыха на 32 койко-мест и даже читальный зал. 

Изюминкой  же стали четыре панно художника-монументалиста Юрия Мандаганова в вестибюле, которые рассказывают об истории Бурятии, мифах и легендах Байкала.  В каждом из этих произведений весом около 350 кг использован лазурит, чароит, мрамор из Слюдянки, серпентинит  из Окинского района и  черный галенит из Селенгинского, сообщает городское управление по информационной политике.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру