Прокуратура Бурятии усомнилась в квалификации кандидата в заместители министра экономики

Прокуратура Бурятии усомнилась в квалификации кандидата в заместители министра экономики

Прокуратура Бурятии оставила на усмотрение правительства Бурятии решение вопроса о компетенции кандидата на должность первого заместителя министра экономики Эльвиры Дабаевой. Надзорный орган, изучив послужной список претендентки, решил, что для такой должности у нее нет соответствующего образования.

В прокуратуре «МК в Бурятии» рассказали, что претендентом на должность первого заместителя министра экономики РБ получено образование по специальности «Агроэкология» с присвоением квалификации ученый-агроном-эколог, кроме того, Эльвира Дабаева освоила в рамках бакалавриата специальность «Государственное и муниципальное управление». В должности же первого заместителя министра экономики необходимо курировать вопросы инвестиционной политики.

- По должностному регламенту в область профессиональной служебной деятельности первого заместителя министра входит регулирование экономики, регионального развития, деятельности хозяйствующих субъектов и предпринимательства, - комментируют в прокуратуре РБ. - Видом профессиональной служебной деятельности является регулирование в сфере госинвестиций и инвестиционной деятельности.

Прокуратура напомнила о существовании ФЗ «О государственной гражданской службе…», а также сформированном министерством труда и соцзащиты РФ справочнике квалификационных требований к специалистам, в частности, его 25 пункту, предполагающему наличие образование в сфере экономики и управления и юриспруденции.

Заметим, что в настоящее время у министра экономики Бурятии остался всего один заместитель из трех по штатному расписанию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру