Чем преступники делятся с глазу на глаз с тюремными психологами в Бурятии

2 сентября отмечался день психологической службы уголовно-исполнительной системы России

28 лет - с момента появления и по сей день - она ставит перед собой серьезные задачи, которые решают лишь истинные профессионалы. Ведь именно к ним в «минуты душевной невзгоды» обращаются преступившие закон. Именно от тюремных психологов часто зависит душевное состояние, а то и жизнь тех, кто попал за колючую проволоку или едва не оказался в местах лишения свободы. 

2 сентября отмечался день психологической службы уголовно-исполнительной системы России

Какие методики и наработки используют тюремные «врачеватели душ», какими качествами обладают и какую миссию несут? Об этом рассказала руководитель психологической службы отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Бурятия Ирина Васильева.

О служебном пути

- В 2010 году я устроилась вольнонаемным психологом уголовно-исполнительной инспекции, а в декабре 2011 аттестовалась на старшего психолога там же. Через четыре года мне предложили стать начальником психологической лаборатории в исправительной колонии № 8. Это казалась чем-то неизведанным, ведь работа в УИИ (где наказание отбывают без изоляции от общества - прим. ред.) отличается от работы в ИК (где его отбывают с лишением свободы). Тем не менее, я решила узнать ее специфику. Обучалась и управленческой деятельность в пенитенциарном учреждении - распределяла служебные обязанности между шестью коллегами-подчиненными и решала поставленные задачи вместе с ними. А с ноября 2018 года назначена старшим психологом УФСИН по Бурятии с 33 специалистами в подчинении.

О профессиональной этике

- При осуществлении своей деятельности в условиях уголовно-исполнительной системы психологи соблюдают определенные принципы - объективности, конструктивного сотрудничества, профессионального соответствия, рамок компетентности. А также принцип уважения личности (не рассматривают как принципиально различные отношение и подход к сотрудникам и осужденным) и конфиденциальности (несут ответственность за нарушения при использовании персональной и доверительной информации).

О психологах

- Согласно уголовно-исполнительному кодексу РФ, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях имеют право на помощь, которую оказываем мы, сотрудники психологической службы. Во всех подразделениях УФСИН по Бурятии функционируют лаборатории со штатом из двух и более психологов. Они сопровождают подследственных и осужденных с момента прибытия, помогают в адаптации к условиям изоляции, подготовке к освобождению и ресоциализации и, конечно, решении текущих проблем. Проводят разнообразные тренинги и занятия по предотвращению деструктивных форм поведения, мероприятия по стабилизации психоэмоционального состояния, формируют позитивные установки на будущее.

О «пациентах»

- При этом не существует разграничений по преступлениям, возрасту и полу. В Бурятии имеются исправительные колонии для мужчин и женщин, а также следственный изолятор и уголовно-исполнительная инспекция и для тех, и для этих. Психологическая помощь оказывается всем нуждающимся в ней, а особое внимание уделяется отдельным категориям. В 2018 году внедрена программа «Мой ребенок» по профилактике криминальной зараженности несовершеннолетних и возвращению их в семьи. Основной фактор риска для подрастающего поколения - разрыв родственных отношений. Поэтому отдельное место отводится работе с ресурсами и ценностями подростков, поведением и установками родителей. Они учатся видеть хорошее в детях, принимать их разными, осваивать коммуникации, снижающие конфликтные ситуации. Ради тех же целей создана «Школа для родителей», в рамках которой отцы и матери подследственных несовершеннолетних становятся участниками психологических и воспитательных мероприятий, когда приходят по приглашению, на свидания и для передач в СИЗО. А в 2019 году разработана программа «Цветы жизни» по работе с осужденными женщинами, среди которых всегда актуальна проблема материнства. Выйдя на свободу и вернувшись домой, многие из них не понимают эмоциональных потребностей своих детей, не обладают необходимыми навыками для эффективного взаимодействия, что чревато неблагоприятными последствиями - от вторичного сиротства до детского дома. Кстати, этот проект участвовал во всероссийском конкурсе и оказался победителем в своей категории.

О переживаниях

- При установлении контактов между осужденными и нашими специалистами не возникает трудностей. В большинстве случаев сами осужденные обращаются за помощью к пенитенциарным психологам. Самые сложные моменты для них - особенно тех, кто оказался в учреждении УИС первый раз - лишение свободы, изоляция от общества и чувство вины.  Чаще всего сожалеют о совершенном преступлении, невозможности находиться с родными и близкими, говорят о боязни отстать от жизни и неполноценно вести ее.

Об откровениях

- В моей практике - множество историй, и у каждой их них - своя предыстория, а у каждого преступника - свои мотивы.

●Несовершеннолетний, числящийся в уголовно-исполнительной инспекции, рассказал на консультации, что папы нет, есть мама, которая не имеет работы и злоупотребляет алкоголем. Сам же мальчик - старший ребенок из троих в семье - переживал, как младшая сестренка отправится в первый класс без одежды, обуви и принадлежностей, а потому пошел на преступление - украл деньги и купил все необходимое. То есть подросток взял на себя ответственность, но не понял в силу возраста, куда обратиться, и решил возникшую проблему вот таким образом. В дальнейшем он получил комплексную помощь от сотрудников УИИ, органов социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, привлекался к профилактическим мероприятиям и был досрочно снят с учета за положительное поведение.

● Осужденная стала соучастницей преступления, будучи 19 лет и имея грудного ребенка. Знакомые пригласили ее на торжественное мероприятие. Двое из них вступили в конфликт после определенного количества выпитого спиртного. К ссоре присоединились еще несколько человек. В результате произошло убийство. Девушка сожалела о том, что вовремя не сообщила в полицию и не помогла жертве, на месте которой оказаться боялась сама. С тех пор, как она поступила в исправительную колонию №7, вместе с психологами проводила над собой комплексную работу с чувством вины, стабилизацией эмоционального состояния, сохранением материнских чувств и поддержанием детско-родительских отношений.

● Осужденный, отбывавший наказание не один раз, не интересовался групповыми тренингами первое время. Но на одном из них послушал, как другие осужденные рассказывают о сложных ситуациях и находят выход благодаря психологам. А через несколько занятий обратился в индивидуальном порядке и поведал о своей жизни, где не было отца и была мать, употреблявшая спиртные напитки и отличавшаяся свободным нравом. Приходилось убегать из дома, бродяжничать, заниматься мелким воровством, чтобы выживать. Состоял на учете в ПДН и КДН. Когда родительница умерла, близкие родственники отказались воспитывать 14-летнего подростка, и он отправился в детский дом, откуда неоднократно сбегал и совершал кражи, из-за чего и попал в места лишения свободы. Освободился из колонии общего режима и продолжил прежний образ жизни (жилье, образование и социальные связи отсутствовали), и вновь оказался за колючей проволокой. Еще находясь в стенах ИК, окончил школу и профучилище, получил специальность, а уже покинув их - обрел жилье (документы на которое восстановить помогли психологическая и прочие службы), трудоустроился и женился.

О профессиональном выгорании

Нагрузка на одного психолога УИС - 300-500 человек по нормативной документации. Как представитель любой профессии, он подвержен выгоранию, но легче справляется с ним, поскольку владеет приемами саморегуляции и занимается профилактикой профессиональной деформации. Помимо того, наши специалисты посещает учебно-методические занятия, куда приглашаются психологи из иных организаций Бурятии, повышают свою квалификацию в образовательных учреждениях ФСИН и спасаются от эмоционального выгорания при помощи хобби и семьи. Это самая лучшая поддержка и опора.

Хочу поздравить сотрудников с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма, профессиональных и творческих успехов в работе!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру