В Улан-Удэ усилил общественный контроль за ремонтом дорог

В Улан-Удэ усилил общественный контроль за ремонтом дорог
фото: ulan-ude-info.ru

Общественный контроль за ремонтом автомобильных дорог усилился в столице Бурятии с этого года. Сегодня, 15 сентября, в мэрии состоялось промежуточное обсуждение итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

– Когда прошли торги, определились подрядчики и стартовали ремонтные и строительные работы, я попросил подключить к ним наших коллег - депутатов по округам, а также общественность и предложил совместном контролировать действия подрядчиков. Считаю, что этот опыт удался, - заявил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

И в самом деле: как отметил председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев, была сформирована инициативная группа, куда вошли члены муниципального парламента, представители общественной палаты Улан-Удэ, НКО «Союз дорожников Бурятии» и неравнодушные жители.

– Мы проверили более 20 участков, совершили около 30 выездов и впервые рекомендовали приостановить работы. А начали с улиц Хахалова и Революции 1905 года, где выявилось множество замечаний, – сообщил Бальжинимаев.

Городские власти собираются суммировать полученный опыт, чтобы исправить свои ошибки и не допустить их впредь. Продолжают они и финансировать ремонт. В 2020 году на эти цели выделена беспрецедентная сумма  – 700 млн рублей (в три раза больше, чем за предыдущие).

Председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Жамсо Гармаев подчеркивает: общая готовность по нацпроекту «БКАД» оценивается в 90%. Из 29 дорог 2 приняты в эксплуатацию, а 12 будут приняты до 18 сентября.

Впоследствии общественный контроль усилится во всех жизнеобеспечивающих отраслях. Игорь Шутенков пообещал распространить его не только на дорожные артерии, но и социальные объекты - школы, детсады, дворовые территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру