Минобр Бурятии о ситуации с ковидом: «Мы к каждому учителю приставить надзирателя не можем»

Минобр Бурятии о ситуации с ковидом: «Мы к каждому учителю приставить надзирателя не можем»

В министерстве образования Бурятии прокомментировали ситуацию с ростом числа заболевших COVID-19 в образовательных учреждениях. Напомним, что управление Роспотребнадзора по РБ вчера, 16 сентября, сообщило, что увеличение случаев инфицирования связано именно со школьными очагами. Только за последние сутки выявлено 38 детей с ковидом.

- Мы ожидали, что с понижением температуры и началом учебного года определенный рост произойдет, - рассказал «МК в Бурятии» замминистра образования РБ Валерий Поздняков. – Но пока ситуация не выходит за границы того, что предполагалось.

Поздняков уточнил, что минобр пока глобальных шагов не предпринимает и работает в штатном режиме.

- Карантинные мероприятия сейчас проходят в 21 школе в Улан-Удэ, - сообщил замминистра. - Где-то закрыт класс (что чаще всего), где-то – параллель. В республике таких школ около 40. И «виной» всему не только коронавирус (это примерно 30 процентов закрытых классов), но и ОРВИ с гриппом (70 процентов).

«МК в Бурятии» попросил Валерия Анатольевича прокомментировать ситуацию с Кижингинской школой-интернатом. По данным местного оперштаба – здесь самый большой очаг по району. На вчерашний день, на 16 сентября в Кижингинском районе было зарегистрировано 37 случаев ковида, из которых 7 детей. Общее число контактных только по школе-интернату составило 298 человек, в целом по району – 494 жителя. По упорным слухам, которые ходят по району инфекцию в интернат занесла учительница, побывшая до этого на обряде сватовства.

- Ранее в Кижингинском районе из-за проведения обряда вспышка ковида уже была. Можно назвать это проекцией летних событий на нынешние, - ответил Поздняков. – Но отмечу, что все контактные и зараженные в школе – люди извне. Это педагоги и сотрудники, которые проживают за пределами интерната.

Валерий Поздняков напомнил, что еще летом по всем школам вышло распоряжение – учителя должны минимизировать контакты и не посещать массовые мероприятия. В том числе, дни рождения, свадьбы, похороны и обряды.

- А как можно отследить, соблюдают ли учителя эти требования?

- Это вопрос самодисциплины, - прокомментировал замминистра.- Мы к каждому сотруднику школы приставить надзирателя не можем.

Поинтересовался «МК в Бурятии» и вопросом, который задавали многие родители учеников в 35-й школе. Напомним, там также произошла вспышка COVID-19. Тут на дистанционку перевели все пятые классы.

- Школьники говорят, что учителя носят маски чуть ли не на подбородке. Постоянно общаются друг с другом. Никакой социальной дистанции не соблюдают. У них есть какая-то ответственность за выполнение норм?

- Изначально требования к ношению масок и перчаток были к обслуживающему персоналу и сотрудникам пищеблока, - напомнил Поздняков. - На педагогов такие требования не распространялись. Но вчера пришло письмо от руководства Роспотребнадзора РФ, в котором говорится о том, что педагогам необходимо носить маски на переменах и во внеурочное время.  На оперштабе Алексей Цыденов соответствующее поручение уже дал. То есть, можно говорить о некотором усилении мер.

- А вообще какая-то ответственность грозит педагогам, нарушившим санитарно-эпидемиологические правила?

- Ответственность за нарушение несет любой гражданин РФ, вне зависимости от того, является ли он педагогом или нет. Но подчеркну, что определить конкретно, кто в этой ситуации виноват, бывает довольно сложно. Мы прекрасно знаем, что дети часто переносят заболевания совершенно бессимптомно. Сложно определить, откуда источник заражения. Тут все довольно условно. Но если человек нарушит что-то из-за своей халатности, то образовательное учреждение само примет к нему меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру