В Бурятии чиновник потратил свой подкуп на подарок сельской школе

В Бурятии чиновник потратил свой подкуп на подарок сельской школе

Судебным штрафом в 20 тысяч рублей отделался бывший начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Баргузинского района Бурятии за взятку в 100 тысяч рублей. Эту сумму 31-летний чиновник получил от предпринимателя, которого сам же уговорил принять участие конкурсе на поставку кинооборудования в местный клуб, а потом потратил на подарок школе. 

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии рассказали, что в мае 2018 года Баргузинский культурно-досуговый центр получил из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 5 миллионов рублей для оборудования сельского кинотеатра в райцентре. Была создана закупочная комиссия, в которую также вошёл начальник отдела экономики и прогнозирования.

«Чиновник предложил знакомому предпринимателю принять участие в конкурсе и пообещал за денежное вознаграждение обеспечить его победу, - отмечают в Следкоме. - Бизнесмен согласился и через стороннюю фирму направил документы для участия в электронном аукционе». После этого чиновнику оставалось только убедить остальных членов комиссии принять заявку предпринимателя, чтобы признать его победителем, и получить вознаграждение - 100 тысяч рублей.  

После того, как взятка вскрылась, чиновник, признав свою вину, раскаялся, уволился с работы, а на все деньги, полученные в качестве подкупа, купил оргтехнику, которую подарил одной из сельских школ. Мужчину приговорили к судебному штрафу в размере 20 тысяч рублей – суд посчитал возможным ограничится такой гуманной мерой уголовно-правового характера.

Досталось и предпринимателю, в отношении которого следствие уже завершено. Как выяснилось, заключив контракт, ушлый бизнесмен в нарушение условий сделки установил в кинотеатре гораздо более дешевое и бывшее в употреблении оборудование. Более того – так и не произвел поставку кресел и звуковой установки. Затем, обманув членов приемочной комиссии, получил 5 миллионов рублей.

Дело в ближайшее время будет рассмотрено в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру