В Бурятии назвали основные виды мошенничеств в интернете

В Бурятии назвали основные виды мошенничеств в интернете

В правительстве Бурятии обсудили вопрос «О мерах по повышению эффективности профилактики преступлений, связанных с мошенничеством с использованием сети Интернет». На заседании комиссии по профилактике правонарушений прозвучали такие цифры: за 8 месяцев 2020 года в Бурятии с использованием IT- технологий совершено 2046 преступлений, из которых 1046 - с применением пластиковых карт, 917 – по сети Интернет.

Отмечается: 95 процентов опрошенных потерпевших слышали ранее про мошенников в интернете, но не думали, что могут стать их жертвами. «Проблема связана с тем, что граждане еще не всерьез воспринимают угрозы быть обманутыми, проявляют излишнюю доверчивость и теряют бдительность», - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Одними из самых распространенных видов дистанционного мошенничества в Бурятии стали перечисление, списание денег под предлогом покупки или продажи товара в интернете; списание средств под предлогом разблокировки банковской карты или под предлогом предотвращения списания денег посторонними; перечисление под страхом привлечения к уголовной ответственности родственников; перечисление средств по вопросам, связанным с выдачей кредитов, займов в интернете; перечисление с помощью взлома аккаунтов в соцсетях.

В пресс-службе подчеркнули, что правительственная комиссия выработала комплекс мер для усиления информирования жителей Бурятии по профилактике преступлений с использованием IT- технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру