В Бурятии вручили 100-тысячный сертификат на материнский капитал

В Бурятии вручили 100-тысячный сертификат на материнский капитал
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Накануне, в понедельник глава Бурятии вручил 100-тысячный сертификат на материнский капитал, составляющий на эту дату 616,6 тысяч рублей. Получателем юбилейного сертификата стала многодетная мама Татьяна Поспелова, которой, также досталось еще два вида регионального материнского капитала: на второго ребенка 184,9 тысяч рублей «дальневосточных» и на третьего - 50 тысяч рублей республиканских, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Отмечается, что в результате общая сумма государственной поддержки многодетной семьи Поспеловых составила более 851 тысячу рублей, не считая еще ряда выплат помесячных. В сентябре в этой семье из Улан-Удэ родились близнецы – Дарья и Арина. С рождением второго и третьего ребенка семья получила право на увеличенный объем федерального материнского капитала – те самые 616,6 тысяч рублей, поясняют в пресс-службе.

- Кроме того, как многодетная, семья получила право на субсидии по коммунальным услугам, а также на выплаты детям от 3 до 7 лет – это 12 тысяч рублей в месяц. И по всем мерам поддержки семья будет получать ежемесячно порядка 30 тысяч рублей. И все это - помимо сертификатов. Так что будем стараться, чтобы в нашей республике было много счастливых детей, - сказал на церемонии вручения сертификата Алексей Цыденов.

Заметим, что с 2020 года размер маткапитала увеличен на 150 тысяч рублей. С этого же года выдается сертификат на материнский капитал на первого ребенка - 466 тысяч рублей. Ежегодно сумма индексируется, поэтому в 2021 году размер маткапитала на первенца составит уже более 483 тысяч рублей, а на второго ребенка – 639 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру