Врач рассказала об опасности грязных тканевых масок

Врач рассказала об опасности грязных тканевых масок
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Жители России подвергают своё здоровье ещё большему риску, если носят грязные тканевые маски, сказала в беседе с NEWS.ru врач-терапевт Людмила Лапа. По ее словам, если своевременно и регулярно не стирать тканевые многоразовые маски, они становятся рассадником для других различных инфекций.

В тканевых масках остаются продукты жизнедеятельности человека, а через грязную тканевую маску вирус легко проникает в слизистые - благоприятную для заразы среду, - говорит врач. - Поэтому маски обязательно нужно стирать ежедневно после использования. Или можно держать две сменные маски и или же чаще обрабатывать одну.

По ее словам, обрабатывать нужно так: снаружи — антисептиком, а внутреннюю часть лучше всего проглаживать утюгом.

Людмила Лапа отметила, что осенью лучше всего носить тканевую маску даже на улице. Сейчас начался «грибковый сезон», в природе происходят естественные процессы гниения, а грибки, находящиеся в воздухе, - опасны тем, что способны спровоцировать различные хронические инфекции.

Такая рекомендация касается не только тех россиян, которые страдают аллергией или хроническими заболеваниями, но абсолютно всех жителей - сезонные изменения природы могут вызвать воспаление слизистых даже у самых здоровых, утверждает врач Людмила Лапа. «Например, если у вас вдруг появился легкий кашель или небольшой насморк — это уже может говорить о негативных изменениях в здоровье, вызванных грибком», - считает эксперт.

Лапа подчеркнула, что с приходом заморозков люди могут на открытом воздухе ходить без тканевых масок. Но соблюдать эпидемиологические меры в местах массового пребывания граждан все же необходимо.

Ранее «МК в Бурятии» писал, что в республике ужесточился контроль за соблюдением гражданами масочного режима – ношением масок в магазинах, пассажирском транспорте, на работе, прочих публичных местах с массовым пребыванием людей. Рейды специальных групп усилены в Бурятии с понедельника, 5 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру