«Я – сама неотвратимость»: МВД по Бурятии подало в суд на депутата Народного Хурала

«Я – сама неотвратимость»: МВД по Бурятии подало в суд на депутата Народного Хурала

Завтра, 9 октября, в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ пройдет первое заседание по иску МВД Бурятии о защите деловой репутации к депутату Народного Хурала Баиру Цыренову. С содержательной частью искового заявления ознакомил накануне общественность телеграм-канал «baltatarova».

В исковом заявлении говорится, что в ходе пленарного заседания Народного Хурала Бурятии, где министр МВД по РБ Олег Кудинов выступил с отчетом, «депутатом НХ РБ Баиром Цыреновым были распространены недостоверные сведения». Речь из уст парламентария шла о драматических событиях на площади Советов Улан-Удэ после сентябрьских выборов мэра Улан-Удэ 2019 года.

Как известно, к наведению порядка были привлечены сотрудники спецслужб, включая бойцов МВД Бурятии, которые участвовали в задержании граждан, устроивших в центре столицы Бурятии несанкционированные акции протеста.

Истец считает, что озвученные депутатом НХ РБ сведения не только не соответствуют действительности («поставили на колени женщин, вытаскивали девушку за ноги»), но и порочат репутацию МВД по Бурятии.

Заметим, что события, описанные в исковом заявлении, произошли на сессии НХ РБ 5 марта 2020 года. Исковое заявление в суд из МВД поступило 24 августа, то есть, спустя почти полгода после пленарного заседания. Ранее похожее исковое заявление было направлено в адрес Вячеслава Мархаева. Суд удовлетворил исковые требования МВД по Бурятии частично. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру