Минсоцзащиты Бурятии: «Вопрос о квартире для вдовы ветерана - на особом контроле»

Минсоцзащиты Бурятии: «Вопрос о квартире для вдовы ветерана - на особом контроле»

На сайте еженедельника «МК в Бурятии» 7 октября 2020 года была опубликована статья «Вдова ветерана Великой Отечественной войны намерена отказаться от медалей», которая рассказывает о 96-летней жительнице города Закаменск Марии Георгиевне Рачко. Материал повествует, в том числе и том, что «Мария Георгиевна не может воспользоваться законным правом на улучшение жилищных условий…».

Вопрос обеспечения Марии Георгиевны полагающимся ей жильем находится на особом контроле в Министерстве социальной защиты населения Бурятии.

Программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны действует с 2006 года. В очередь по указанной программе Мария Георгиевна встала недавно, лишь в апреле текущего года, в связи с установлением статуса вдовы участника Великой Отечественной войны.

Заявка о выделении финансирования на обеспечение жильем гр. Рачко М.Г. в адрес Минстроя России направлена оперативно при поступлении сведений. Также в Минстрой России были направлены ходатайства о выделении финансирования первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального собрания Российской Федерации А.Г. Варфоломеевым и Депутатом Государственной Думы Российской Федерации А.В. Дамдиновым.

8 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил о выделении в 2020 году дополнительного финансирования в сумме более 1 млрд. рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

«На эти цели выделяем более миллиарда рублей 65 регионам, это позволит обеспечить жильем 607 ветеранов, которые стоят на учёте по улучшению жилищных условий», — заявил он.

Финансирование в том числе будет предусмотрено и на обеспечение жильем вдовы участника Великой Отечественной войны Рачко Марии Георгиевны.

Поступление денежных средств ожидается в ближайшее время. После чего вопрос Марии Георгиевны незамедлительно будет рассмотрен на заседании жилищной комиссии Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру