В Улан-Удэ назвали гидропосевы маниакальной бестолковщиной и оболдуйством

В Улан-Удэ назвали гидропосевы маниакальной бестолковщиной и оболдуйством
Фото Намжила Мардваева.

Директор Россельхозцентра по Бурятии раскритиковал увлеченность местных органов власти Улан-Удэ использованием метода гидропосевов при озеленении городского пространства. По его словам, в наших суровых условиях такие газоны всё равно вымерзнут.

- Не хочу быть критиканом, но проходить, проезжать каждый раз мимо такого оболдуйства даже мне тяжело, - пишет директор Росслеьхозцентра. - Все мы хотим, чтобы наш город был лучше. Но мне не понятно, почему с маниакальной настойчивостью, другого слова сложно подобрать, продолжают это, мягко говоря, разгильдяйство? Пусть деньги федеральные, но это деньги, и их надо найти. Всё прошлое лето пиарили гидропосев газонов, не могу однозначно сказать о его неоспоримых преимуществах, кроме новизны, что как будто красят зеленой краской землю. Да и стоимость его на в несколько десятков выше, чем классический посев. И что, «красили» в прошлом году все лето, в этом году - перекрашивали.

По словам Намжила Мардваева, «перманентно перезимовать этот газон не мог однозначно, хотя мог год-два, а потом всё равно вымерз бы. Все эти «Канада-Грин» и подобные смеси, в том числе, с западной части России, у нас не зимуют». 

При этом директор Россельхозцентра заявил, что может поспорить и даже дать голову на отсечение: «Да, в первый год, как посеяли, будут выглядеть пышно и красиво, но, думаю, есть обязательства у подрядчиков, и на следующий год».

Автор поста с сожалением отметил, что у нас есть «БГСХА с прекрасным агрофаком, Институт общей и экспериментальной биологии БНЦ, биофак БГУ, ну, на худой конец, Россельхозцентр»: «Почему нельзя спросить, посоветоваться, какие виды трав, какие сорта у нас элементарно выживут в наших суровых условиях? Зачем из года в год маниакально делать эту бестолковщину? Чтобы специально подтачивать авторитет действующей власти?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру