В Бурятии продолжается процесс утраты геодезических пунктов

В Бурятии продолжается процесс утраты геодезических пунктов
Бурятия

Более половины из обследованных пунктов государственных геодезических сетей в Бурятии признаны утраченными. Такие пункты нужны, чтобы измерять границы объектов недвижимости и объектов землеустройства, а потом сведения о них заносить в Единый государственный реестр недвижимости. Обычно утрачиваются такие пункты в результате дорожных работ, добыче природных ископаемых, подмыва грунтов и других причин.

Как сообщило Управление Росреестра по Бурятии, по результатам обследования с 2016 года из 3383 пунктов государственных геодезических сетей 387 (11 процентов) были утрачены, 1474 (43 процентов) не найдено. В удовлетворительном состоянии признаны 1522 пункта. Всего же на ноябрь 2020 года на территории республики учтены 26671 пункт государственной геодезической сети и 10591 пункт государственной нивелирной сети.

В ведомстве пояснили, что геодезический пункт – это закрепленная точка земной поверхности, определенная в установленной системе геодезических координат и высот. Закрепление геодезических пунктов осуществляется специальными инженерными устройствами и сооружениями - центрами и наружными знаками. На местности геодезические пункты «оформляются» канавами или курганами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру