В Бурятии предпринята четвертая за 27 лет попытка увековечить имя Элбэка-Доржи Ринчино

В Бурятии предпринята четвертая за 27 лет попытка увековечить имя Элбэка-Доржи Ринчино
Фото с сайта: evrobur.livejournal.com

Общественность обратилась с открытым письмом к главе Бурятии с просьбой об увековечивании памяти основоположника бурятской государственности, первого председателя Центрального национального комитета бурят-монгол Восточной Сибири Элбэка-Доржи Ринчино. Поводом для этого стали 100-летие исторической для бурятского народа встречи Элбека-Доржи Ринчино с Владимиром Лениным, а также 100-летие образования республики, которое Бурятия будет отмечать в 2023 году.

Авторы обращения призывают руководство Бурятии в честь этих событий и для увековечивания памяти выдающегося сына бурятского народа назвать именем Элбэка-Доржи Ринчино площадь в центре Улан-Удэ с установкой памятника.

Отмечается, что ранее об этом было принято постановление президиума Верховного Совета и Совета министров Бурятия в 1993 году; издано распоряжение правительства Республики Бурятия от 2007 года. В 2013 году, в год 125-летия Элбэка-Доржи Ринчино, были собраны подписи жителей республики в поддержку этих инициатив. Однако ничего из того, что предусматривали документы и на чем настаивали жители республики так и не было претворено в жизнь. Это обращение – четвертая попытка восстановить историческую справедливость.

«Жизнь этой легендарной личности была необыкновенно насыщенной, плодотворной и героической, - говорится в открытом обращении. - Образование автономной республики явилось первым в истории бурятского народа судьбоносным событием - законодательным оформлением его национальной государственности, благодаря настойчивости и дипломатическому таланту Элбэка-Доржи Ринчино. Всё, что известно о годах жизни Ринчино, свидетельствует о том, что он обладал огромной эрудицией и блестящими способностями как публицист и трибун, учёный и общественный деятель.

Вся жизнь Элбэка-Доржи Ринчино была посвящена борьбе за социальную справедливость и освобождение угнетённых народов. И загублен он был, как праведник и страдалец, посвятив свою жизнь служению народа. 100-летие со дня основания Республики Бурятия - особая дата. Для установления исторической справедливости и признания заслуг этого выдающегося человека просим назвать его именем центральную площадь в Улан-Удэ с установлением ему памятника».

Заметим, что инициаторами обращения стали доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Нютаг хэлэн / Диалекты», кавалер медали Агвана Доржиева Цыренжаб Чойропов и член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Дулма Баторова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру