Пациенты поликлиники №6 в Улан-Удэ просят изменить Наталье Бухольцевой меру пресечения

Открытое письмо в поддержку бывшего главного врача

«Мы, пациенты городской поликлиники №6, хотели бы выразить свое мнение о происходящем в отношении бывшего нашего главврача Натальи Бухольцевой.

Открытое письмо в поддержку бывшего главного врача
Наталья Бухольцева.

С большим вниманием прочитали в недавних номерах газеты «МК в Бурятии» обращение пациентских организаций республики к общественности на эту тему и заданными вопросами.

26 декабря исполнится четыре месяца с того момента, как в отношении Натальи Бухольцевой была избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу, что не может оставить равнодушным никого, кто близко знал Бухольцеву, работал с ней, обращался за помощью. Прошло четыре месяца с того дня, как 58-летнюю женщину заключили в одиночную камеру, практически без всякой связи с родственниками. Родные долгое время не могли передать ей даже лекарства, так как они просто не доходили. Это удалось сделать только после неоднократных жалоб и личного участия уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Нас, пациентов городской поликлиники №6, людей, много лет знавших Наталью Андреевну, волнует вопрос, чем вызвана необходимость содержать под стражей Бухольцеву столько времени. К примеру, еще 26 апреля этого года в отношении подозреваемого в смертельном ДТП в Прибайкальском районе бывшего замспикера Народного Хурала Баира Жамбалова суд выносит решение о домашнем аресте. Эта мера пресечения в отношении Жамбалова сохраняется по сей день. В газетах писали о том, что следствие ходатайствовало о заключении тогда еще высокопоставленного чиновника под стражу, но Советский районный суд г. Улан-Удэ отклонил это ходатайство.

На прошлой неделе все новостные ленты написали о том, что серьезное обвинение в тяжком преступлении выдвинуто в отношении заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина. В отличие от Жамбалова, Мишенина обвинили в экономическом преступлении, связанном с предыдущим местом работы на Новосибирском авиаремонтном заводе. Интересно, что так же, как в деле Бухольцевой, обвинение бурятскому чиновнику еще не предъявлено, однако уже заявлено, что речь идет о хищении свыше 65 млн рублей.

Как известно, бывшего главврача ГБУЗ «Городская поликлиника №6» также обвиняют в хищении крупной суммы при участии коммерческой структуры. Интересно, что директора этой структуры после двух месяцев содержания под стражей отпустили, а Бухольцеву нет. Не беремся оценивать работу следствия. Уверены, что истина будет установлена, однако к подобного рода избирательным судебным решениям невольно возникают вопросы.

По причине распространения новой коронавирусной инфекции и действия в Бурятии режима ограничительных мер работа федеральных судов в республике носит сегодня закрытый характер. Присутствие на открытых заседаниях посторонних лиц запрещено, поэтому наше желание выразить свое мнение непосредственно в зале судебного заседания, учитывая наш преклонный возраст, остается только желанием.

Что мы хотели бы сказать суду? Что много лет знаем Наталью Бухольцеву как ответственного работника и профессионала своего дела. Во времена разрушительной оптимизации системы здравоохранения Бурятии, о которой почему-то сегодня никто не любит вспоминать, именно она добилась открытия для жителей своего округа филиала городской поликлиники на Добролюбова, 6а. Тогда, в 2013 году, Наталья Андреевна избралась депутатом Улан- Удэнского горсовета пятого созыва и предприняла шаги, чтобы разгрузить центральное отделение, сделать поликлиническую помощь для жителей округа доступной. Этот филиал на Добролюбова, 6а, работает и по сей день, так же, как и другие филиалы ГБУЗ «Городская поликлиника №6».

Под нашим письмом могли бы подписаться многие и многие ветераны Бурятии, пациенты поликлиники, лично обращавшиеся к главврачу Наталье Андреевне и всегда получавшие от нее внимание и поддержку, неформальный подход, желание помочь. В период пандемии для нас наступили непростые времена — многие болеют, теряют силы, многие уже по многу месяцев не выходят из дома и не имеют возможности следить за происходящим. Но даже небольшим своим составом мы хотим донести до Натальи Андреевны свой посыл о том, что в этот непростой период ее жизни мы остаемся с ней. Верим, что она нас услышит».

Людмила Васильевна Данкова, ветеран труда;

Любовь Будаевна Будаева, ветеран труда;

Яков Митрофанович Бальхаев, ветеран труда, и другие.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Открытое письмо в поддержку бывшего главврача Натальи Бухольцевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру