Параспортсмен из Бурятии: «Есть люди, которым неприятно видеть таких, как я»

Параспортсмен из Бурятии: «Есть люди, которым неприятно видеть таких, как я»
Михаил Асташов и автор фильма Катя Белка. Фото: инстаграм

Известный параатлет из Бурятии Михаил Асташов стал героем нового документального фильма режиссера Кати Белки "Инвалидность не причина". Получилось, как сам Асташов написал в своем инстаграме, "очень смелое и откровенное видео".

Спортсмен, у которого с рождения нет рук и ног, подробно рассказал авторам ленты о том, как он живет и справляется со свой инвалидностью. В частности, были затронуты моменты не слишком толерантного российского общества

- Есть люди, которым неприятно видеть таких, как я, - не стал скрывать Михаил. И добавил. – Я слышал, как некоторые говорили: «Пусть он уходит, мы не будем плавать с ним в одном бассейне».

Асташов также поделился, что его не берут никуда на работу.

- Мне говорят: «Вы инвалид, вы не сможете», - рассказал он. – Но я свой инвалидности не стесняюсь.

Фильм «Инвалидность не причина» вышел в рубрике «Не такой, как все». Сама автор ленты, Катя Белка, отметила, что восхищена Мишей и его характером.

- Я хочу, чтобы мир увидел его желание жить, - объяснила Катя свое желание снять фильм о Михаиле.

Асташов – родом из Бурятии, несколько лет назад он переехал в Екатеринбург. Одно из последних достижений спортсмена – две золотые медали на чемпионате России по велоспорту на треке среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В прошлом году завоевал бронзу на чемпионате мира по паратриатлону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру