Депутат Сергей Дорош поинтересовался у кандидата на должность министра промышленности РБ Антона Виноградова, как можно завлечь специалистов высокого уровня в Бурятии. Вопрос был задан на внеочередной сессии Народного Хурала, которая проходит сегодня, 26 января.
Виноградов ответил, что в республике надо обязательно создавать высокотехнологичные места.
- В Мухоршибирском районе мы реализуем совместно с инвестором проект по созданию дата-центра и IT-парка, - привел он пример. - Молодежь интересует высокотехнологичные места и достойная зарплата.
Также претендент поделился, что в Москве спрашивал у выходцев из Бурятии, на каких условиях они были бы готовы вернуться в республику.
- Они ответили, что зарабатывают по 120, 150, 200 и даже 300 тысяч рублей, - вспомнил Виноградов. – И подчеркнули, что готовы вернуться в Бурятию на меньшие деньги, но на интересные высокотехнологичные места.
Антон Виноградов ранее возглавлял полпредство Бурятии в Москве. Сейчас он представлен на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.