Депутат просит президента России снизить возраст выхода на пенсию в Бурятии

Депутат просит президента России снизить возраст выхода на пенсию в Бурятии

Депутат Народного Хурала Игорь Бобков предложил рассмотреть проект обращения к органам госвласти России о снижении в Бурятии возраста выхода на пенсию. Фактически Игорь Бобков предлагает вернуть прежние возрастные нормативы выхода на заслуженный отдых - в 55 лет для женщин и в 60 лет - для мужчин.

- Может где-то в других регионах полно бодрых старичков, но сейчас в Бурятии вымирает трудоспособное население, большая часть не доживает на пенсии, особенно сейчас, когда границы выхода на нее сдвинуты на пять лет.

Игорь Бобков предложил подготовить и направить соответствующее обращение в адрес президента России, правительство РФ, а также в Совет Федерации и Государственную Думу. По словам депутата по официальным данным, которым он не доверяет, в 2017 году продолжительность жизни в Бурятии составляла в среднем 69 лет.

- Женщины живут на 10-12 лет дольше мужчин. Из этого вытекает, что мужчина живет не 69, а максимум 63-64 года, - говорит Бобков. - Только вышел на пенсию и сразу покинул близких. Многие мужчины до нее вообще не доживают.

С такой инициативой Игорь Бобков выступил на «часе заявлений» в ходе начавшейся сегодня в Улан-Удэ очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Заметим, что сами парламентарии отмечают неэффективность «часа заявлений», поскольку никаких практических мер и действий, по их словам, они за собой не влекут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру