В Улан-Удэ депутат с севера пришла в ужас от улицы в замерзших нечистотах

В Улан-Удэ депутат с севера пришла в ужас от улицы в замерзших нечистотах
Улица Астраханская - вся в нечистотах. Фото А. Афонина

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева посвятила большой пост в фейсбуке жителям деревянных бараков на улице Астраханской, которые уже три года живут без выгребной ямы и уличного туалета. Речь идет об обитателях домов № 14, 16 и 18. Ямы нет, туалет сгорел. В результате помои выливаются около мусорных баков.

- За долгую дальневосточно-сибирскую зиму образовывается гора замёрзших нечистот, которая захватывает дорогу и тротуар, - описывает увиденное Бухольцева. - Сегодня всё замёрзшее и почти нет запахов, но даже пройти мимо этого места - уже подвиг. А ведь весна на носу, и всё совсем скоро начнёт цвести и пахнуть.

Парламентарий удивляется тому, что в Улан-Удэ есть деньги «цветочки, горшочки, флажочки». Меняются в Бурятии почти каждый год и плитка, и асфальт в центре города.

- И в кабинетах администрации ремонты от дизайнеров, везде рециркуляторы, дезинфекторы, урны и туалеты. Конечно, за здоровьем специалистов надо следить, - иронизирует Бухольцева. И становится серьезной. - А тут в деревянных бараках народу всего ничего. Да, народ простой. И что, для них это комфортная среда? Нет. Мы все ходим по одной земле и под одним небом. И никому не хочется быть нарушителем и выливать помои в неположенное место, только вот положенного нет.

Отметим, что в комментариях под постом Бухольцевой моментально отозвался еще один депутат НХ Батор Цыбиков – именно в его введении относятся эти дома.

- Администрация нашего района и КГХ выехали на место, - написал Цыбиков. - По результатам обследования предварительно озвучена сумма 300 тысяч рублей на выполнение комплексных работ по благоустройству (выгребная яма, туалет). Также полагаю, что необходимо установить контейнерную площадку с ограждением. Будем решать! Буду держать в курсе по решению данного наказа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру