Заказчики «путинского» стола с изображением Байкала подали на его изготовителей в суд

Заказчики «путинского» стола с изображением Байкала подали на его изготовителей в суд
Стол не понравился заказчику, поэтому изготовители его продают. Фото: мастерская Woodslab

Петербургская мастерская Woodslab выставила на продажу дубовый стол с изображением Байкала, который предназначался для самого Президента РФ Владимира Путина. Как сообщили питерцы в своем инстаграме, «что-то пошло не так, и теперь стол подвис у нас». «МК в Бурятии» выяснил, что же именно пошло не так.

Заказчиком необычного презента выступил известный российский политик и бизнесмен. Он собирался вручить подарок Путину в честь года Байкала.

- В конце прошлого года на нас вышли посредники, которые попросили сделать большой стол с озером Байкал, - рассказал директор мастерской Александр Хоменко. - Долго шли переговоры, долго нас трамбовали по цене, в итоге мы взялись за заказ по довольно низким расценкам. Договорились на 160 тысяч рублей, что-то еще посредники приплюсовали себе. Но было интересно сделать такой большой проект.

Хоменко подчеркивает, что сначала «это был просто заказ».

- Уже позже, в процесс работы, мы узнали, что заказал стол влиятельный человек, и что это будет подарок Путину в честь года Байкала. Ну, и нам начали говорить: «Вы понимаете, какая тут ответственность!». Ребят, можем, поднимем цену тогда, чтобы не «экономили на спичках»? Чтобы мы масло хорошее купили, например, более качественные материалы использовали. Но этого не получилось. Ладно, мы решили, что вложимся сами - сделаем классный стол, потом возьмем информацию с новостей, будет хорошая реклама. До 25 декабря мы должны были его сдать, чтобы успеть отправить. Но уже на финальной стадии, когда надо было маслом покрывать, заказчик сказал, что цвет смолы не тот, форма не та. Хотя он сам выбрал картинку, она не была точной копией Байкала. Это такая карта с условным обозначением. Наше предложение было использовать снимок со спутника в высоком разрешении, чтобы перенести с максимальной точностью. Но заказчиком был выбран этот рисунок, сделанный художником. И в итоге заказчик сказал – его ничего не устраивает, возвращайте аванс. Как-то так. Теперь мы с этим столом остались, ищем кому его продать.

Александр подытожил историю следующим образом: «Мы вписались на голом энтузиазме. А когда нас начали тыкать за каждую мелочь со словами «Это же Путину!», зубы от злости скрипели».

Известно, что заказчики уже подали на питерцев в суд за некачественную работу. Они требуют возврата аванса (это 140 тысяч рублей).  Поэтому стол, который так и не подарили Путину, выставлен мастерской на продажу за 299 999 рублей. Его может купить любой желающий. Стол сделан из дуба. Изображение Байкала «выбрано» фрезером и залито эпоксидной смолой. Размер стола – 3,5 х 1,5 метра.

- Мастера сумели сделать так, что в озере видна разница глубин. Лазерным гравером нанесены названия основных населенных пунктов и рек, впадающих в Байкал, - уточняют в Woodslab. - Стол далеко не для каждого - из-за своих огромных размеров. Подойдет для стола переговоров или, например, в банкетный зал. Он готов к отправке и с нетерпением ждет своего хозяина, кому будет служить верой и правдой долгие годы.

На стол нанесли основные населенные пункты и названия рек. Фото: мастерская Woodslab

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру