В Бурятии придумали легенду о появлении на земле багульника

В Бурятии придумали легенду о появлении на земле багульника

В администрации Северобайкальска в Бурятии обсудили планы проведения первого в истории республики Фестиваля цветения багульника. С такой инициативой выступили активисты территориального общественного самоуправления «Багульник», сообщает портал «Мой Северобайкальск».

Инициатива заинтересовала местных чиновников, поэтому на совещании были представители комитета по экономике и инвестиционной политике, управлений образования и культуры, а также школы туристско-экологического образования, ТОСов и делового клуба «Теплый Северный Байкал».

Глава Северобайкальска Олег Котов, под председательством которого прошло совещание, предложил ознаменовать новую традицию с рождения легенды о багульнике. Автором легенды стал активист ТОС «Стимул» Виктор Бардеев. Его произведение в вольном пересказе приводит портал «Мой Северобайкальск».

В ней говорится о семье, которая давным-давно проживала на Северном Байкале, и о сыне по имени Багул. «Все девушки поселения мечтали о создании семьи с таким молодцем. Но сердце Багула было наполнено силой неземной любви. Каждую ночь в сновидениях к нему приходила сама богиня планеты Земля Гайя. Каждый раз Багул не мог оторвать от нее своих глаз».

В легенде говорится, что любовь Багула к Гайе была настолько сильна, что он был готов на любые испытания судьбы ради нее. Вот только богиня Гайя была бессмертна, а Багул - состарился. «Когда подошёл период завершения жизни мужчины богиня Земли Гайя в знак благодарности за его любовь решила увековечить память о нём и покрыла землю необычайным кустарником с ярко-розовыми пышными цветками – символами своей неземной любви к Багулу – багульником», - говорится в легенде, написанной Виктором Бардевым.

Автор повествует, что богиня превратила сердце мужчины в минерал – кварц, а с того давнего-давнего времени «в день рождения Багула каждый год расцветает багульник, радуя всех землян, и пространство Северного Байкала наполняется ярко-розовым цветом бесконечной любви богини Земли Гайи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру