Легендарная «Катюша» впервые сама выехала из бокса военной базы в Улан-Удэ

Легендарная «Катюша» впервые сама выехала из бокса военной базы в Улан-Удэ
фото: пресс-служба ВВО

Первый самостоятельный выезд бесствольной системы полевой реактивной артиллерии – БМ-13 состоялся в столице Бурятии. Легендарная «Катюша» времен Великой Отечественной войны смогла своим ходом проехать около 300 метров по территории военно-технической базы и за ее пределами.

Ремонтно-восстановительные работы раритетной машины на базе ЗИЛ-157  продолжают военнослужащие. «Катюша» пока не приобрела первозданный вид, необходимо полностью восстановить ее, стоявшую на постаменте как памятник долгое время.

На сегодня завершилось восстановление шасси, топливных баков, тормозной системы и рулевого управления. Двигатель и колеса установлены на штатное место, осуществлены первые пуски для проверки работоспособности при различных условиях и нагрузках.

Также закончилась покраски отдельных деталей кузова и ремонт коробки передач. Обслужены колёса, трансмиссия и пусковая система. Завершена реставрация самой главной части – пусковой установки.

- Для военнослужащих ремонтного батальона это - первый опыт восстановления техники времен ВОВ. Процесс восстановления затягивал нехватка запасных частей. Многие детали были доставлены из других городов, - рассказали в пресс-службе ВВО. - Родной двигатель, не подлежавший восстановлению, был заменен на точную копию.  Все делается с учетом имеющихся схем, чертежей и прочей технической документацией.

После полного восстановления «Катюша», возможно, будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на площади Советов, возглавляя механизированную колонну наряду с легендарным танком «Т-34», также восстановленным к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру