В Бурятии Путина попросили создать министерство Байкала

В Бурятии Путина попросили создать министерство Байкала
Байкал.

Создать федеральное министерство изучения, оздоровления Байкала и развития его природной территории предлагает бывший глава «Сухинского» поселения Кабанского района Бурятии Сергей Кокорин. Такую инициативу он изложил в письме на имя президента России Владимира Путина.

Разместить новое федеральное ведомство Кокорин предлагает недалеко от Байкала - в поселке Селенгинск, а в состав министерства включить специальный научный центр, создав его за счет 56 организаций, которые, как пишет Сергей Кокорин, сейчас занимаются проблемами Байкала «с нулевым или отрицательным результатом».

Кроме того, экс-глава поселения предлагает образовать три филиала министерства Байкала с размещением их в Северобайкальске, в Байкальске на территории Иркутской области и в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии.

По словам Сергея Кокорина, Владимир Путин так и не ответил на это письмо.

Между тем автор послания затрагивает в нем самые актуальные вопросы, связанные с сохранностью экологии озера-моря. Речь, в частности, идет о запрете на повышение уровня Байкала в угоду иркутским энергетикам, о защите нерестового омуля, увеличении штрафов за выловленный во время нереста омуль до 10 тысяч рублей за особь, нормализации работы очистных сооружений и прочее

В целом Сергей Кокорин видит опасность для Байкала в перенаселении берегов реки Селенги, в избытке лодочных моторов, отравляющих воду, а также в главном загрязнителе Байкала – городе Улан-Удэ. Всего в письме – около 20 пунктов, связанных с защитой озера и развитием природной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру