Иволгинский дацан в Бурятии объявил конкурс среди ландшафтных дизайнеров

Иволгинский дацан в Бурятии объявил конкурс среди ландшафтных дизайнеров
Монастырская территория подвергнется изменениям. Фото: пресс-служба Иволгинского дацана

Свой внешний облик решил поменять Иволгинский дацан в Бурятии, который считается центром российского буддизма. Здесь объявили конкурс на проект ландшафтного дизайна монастырской территории. Ламы зовут поучаствовать и молодых дизайнеров, и уже известных специалистов.

- Все, кто посетил Иволгинский дацан в 2021 году, отметили изменения в облике храмового комплекса, - подчеркивает его пресс-служба. - А то, как выглядит главный дацан страны, – важно и для местных жителей, и для гостей, посещающих его впервые. Мы уверены, что талантливые и амбициозные дизайнеры – как уже работающие в профессии, так и начинающие – воспользуются этим шансом, чтобы заявить о себе в профессиональном сообществе и одновременно оказать помощь дацану.

Творческие идеи можно будет предложить уже весной-летом этого года. Сейчас на территории Иволгинского дацана как раз идёт возведение главного соборного храма - Согчен дугана. Меняется облик всей территории дацана, что и требует работы ландшафтного дизайнера.

- Такой проект, реализованный в достаточно короткие сроки, может стать курсовой или дипломной работой для молодых дизайнеров, или будет предметом престижа для уже известных специалистов, - уточнили в дацане. - Он навсегда останется в памяти верующих и гостей центра российского буддизма.

Ландшафтные дизайнеры могут присылать свои заявки на электронную почту datsan.buryatia@yandex.ru до 20 апреля. В письме надо сделать отметку «ландшафтный дизайн». Затем с участниками встретится ширээтэ лама дацана Аюр Цырендылыков. Он расскажет о том, какие пожелания и требования есть к будущему проекту. Претенденты смогут предложить свои работы в мае-июне 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру