90-летняя жительница Бурятии исполняет свои авторские песни на молебнах

90-летняя жительница Бурятии исполняет свои авторские песни на молебнах
Фото: пресс-служба минсоцзащиты РБ

Уроженка села Булум Хоринского района Бурятии Аграфена Содномова отметила свое 90-летие. Об этом сообщает пресс-служба минсоцзащиты РБ. В день рождения ей вручили персональные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и главы Бурятии Алексея Цыденова, а также сертификат на единовременную денежную выплату. 

- Когда началась война, ни о какой учебе и речи не могло идти, - рассказала Аграфена Сахаевна о своем детстве. - Все думали только о том, как помочь фронту, как прокормить семью. Я успела окончить 4 класса. В 10 лет пришлось оставить учебу, помогать маме на ферме. Через четыре года мне доверили 15 дойных коров.

Всю жизнь Содномова проработала в совхозе «Аннинский». Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Медалью материнства». Аграфена Сахаевна воспитала шестерых детей. Сейчас у нее - 19 внуков и 20 правнуков.

- Аграфена Сахаевна - носитель и пропагандист обычаев и традиций бурятского народа, знаток и исполнитель народных фольклорных песен, - подчеркивает минсоцзащиты РБ. - Свои авторские песни и стихи исполняет в кругу друзей, родных и близких, на мероприятиях в дни празднования Сагаалган, ежегодных молебнах на обоо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру