Главный по тюрьмам в Бурятии описал портрет идеального кандидата на службу

Как трудоустроиться в УФСИН

12 марта профессиональный праздник отметили сотрудники и работники УИС России. Дата его была выбрана неслучайно.

Как трудоустроиться в УФСИН
Борис Чистяков. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

В этот день 142 года назад император Александр II выпустил указ о создании тюремного департамента, который и положил начало единой государственной системе исполнения наказаний. Долгое время она находилась в ведении МВД, а с 30 октября 1998-го перешла «под крыло» минюста.

Сейчас для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных под стражей и несения ими наказания создан федеральный орган уголовно-исполнительной системы страны и территориальные подразделения — в регионах. О кадровом составе силового ведомства рассказал врио начальника УФСИН по Бурятии Борис Чистяков.

— Борис Александрович, сколько человек работает в учреждениях и подразделениях УФСИН по Бурятии?

— Сейчас в уголовно-исполнительной системе республики работает около 2200 человек: более 1600 аттестованных сотрудников и свыше 500 гражданских служащих. А в уголовно-исполнительной системе всей страны — более 300 тысяч человек. Главная их задача — оградить законопослушное большинство граждан от различных преступных посягательств, а после исполнения наказания также вернуть нарушивших закон сограждан в полноценное, здоровое общество.

— Какая роль в ведомстве отводится кадровой службе сегодня?

— Ключевая — формирование и воспитание профессионалов УИС. Она занимается комплектованием пенитенциарных учреждений и обучением личного состава, организует воспитательную и социальную работу с сотрудниками, ветеранами и членами их семей. Подразделения кадров функционируют во всех учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Бурятия.

— Каким же образом укрепляется кадровый потенциал?

— Работа по данному направлению является важнейшим звеном для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности как отдельных подразделений и учреждений, так и целой системы. В первую очередь она предусматривает получение высшего профессионального образования, которое у нас имеют почти 100% сотрудников среднего и высшего начальствующего состава и около 40% — младшего. Каждый год ряды пополняются молодыми специалистами — выпускниками ведомственных вузов.

— Где можно выучиться на сотрудника УИС?

— В образовательных организациях ФСИН России, которые находятся в Перми, Рязани, Вологде, Воронеже, Владимире, Санкт-Петербурге. Информация о порядке поступления размещена на официальном сайте УФСИН по Бурятии. На ее территории и проводится первый этап отбора абитуриентов. Гражданин до 25 лет с образованием не ниже среднего общего или среднего профессионального может обратиться в отдел кадров пенитенциарного учреждения по месту жительства. Он должен сдать экзамен по физической подготовке, пройти военно-врачебную комиссию и специальную проверку на наличие судимости. После чего формируется личное дело, и поступающий отправляется непосредственно на место обучения, где сдает необходимые экзамены. И если успешно проходит все испытания, зачисляется в вуз. Учебный процесс длится пять лет. Все это время курсант находится на полном гособеспечении, пользуется положенными льготами, обеспечивается бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, получает стипендию и право на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Срок обучения засчитывается в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет.

Принятие присяги новобранцами. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

— А как трудоустроиться в УФСИН по Бурятии? И каков портрет идеального кандидата?

— На службу в УИС допускаются граждане Российской Федерации с 18 до 40 лет, которые прошли службу в Вооруженных силах, не привлекались к уголовной ответственности и не имеют ограничений в военном билете по состоянию здоровья. Прежде всего потенциальный кандидат должен быть готов к напряженному труду. Поэтому высокие требования предъявляются к личностным и нравственным качествам. Требуются самообладание, стрессоустойчивость, эмоциональная выдержка, психологическая подготовленность, наличие социального иммунитета к влиянию криминальной субкультуры и прочих неблагоприятных факторов.

— При столь сложной работе не обойтись без должного отдыха. Как организован досуг сотрудников? И существует ли институт наставничества?

— В перечень кадровых мероприятий, конечно же, входит организация коллективного отдыха — участие в массовых лыжных гонках, различных спортивных конкурсах и чемпионатах «Динамо». Проводятся и концерты к памятным датам, и творческие соревнования регионального и федерального уровня среди сотрудников и членов их семей. Это позволяет лучше узнать друг друга, влиться в коллектив. Немаловажная роль отводится институту наставничества — общению с ветеранами, которые делятся своим опытом. Ветеранская организация уголовно-исполнительной системы — не дань моде, а реальная сила, подспорье знаний и мудрости. Бывшие сотрудники нашего ведомства, остающиеся в строю, активно ведут работу с молодыми. За что хочется выразить им огромную благодарность, пожелать добра, здоровья и крепости духа.

Концер ко Дню работника УИС. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

— А патриотические мероприятия проводятся для личного состава?

— Это приоритетное направление воспитательной работы, цель которого — популяризация патриотических идей и культурно-нравственных ценностей в молодежной среде. Сотрудники отдела специального назначения проводят занятия патриотической направленности для учеников средних школ и воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Корнет» Также они участвуют в торжественных мероприятиях к Дню ветерана, Дню работника УИС, 23 февраля и 9 Мая. Периодически проходит церемония принятия присяги молодыми сотрудниками УИС — знаковое событие в жизни каждого, кто пришел честно служить на благо Родины.

Патриотическая работа с молодыми сотрудниками. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

— Участвует ли УФСИН по Бурятии в добровольческих акциях?

— Несомненно! С положительной стороны стоит отметить динамику волонтерского движения в УИС Республики Бурятия, а именно — участие в грантовых программах, всероссийских, республиканских и городских акциях. Например, в экологических — высадке деревьев и уборке территорий Улан-Удэ, социальных — помощи детским домам при проведении ремонта, передаче детских игрушек, вещей и канцелярских принадлежностей.

Благотворительность. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

— 2020 год внес корректировки в планы работы с личным составом?

— Определенные изменения произошли, но это не значит, что мероприятий не было. Просто использовались альтернативные платформы. Конкурсы проводились как офлайн, так и онлайн посредством видеоконференцсвязи. В дальнейшем будут применяться оба формата и реализовываться новые идеи.

— Спасибо за беседу!

Кстати

Кара за кражу и разбой, убийство и ложный донос практиковалась в Русском государстве с X-XV веков и среди прочих документов регулировалась «Судебниками» 1497-го и 1550 годов. Особенно суровые меры применялись к ворам: всякий мог убить их, если застал на месте преступления. Постепенно «санкции» ужесточались: штрафы заменялись смертной казнью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Кадры решают все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру