Уроженец Бурятии, лечащий людей в Уганде, рассказал о местных людоедах

Уроженец Бурятии, лечащий людей в Уганде, рассказал о местных людоедах
Алдар Борисов. Фото: скриншот видео

Уроженец Бурятии Алдар Борисов, который работает главным травматологом госпиталя министерства oбороны Уганды, появился в фильме Ильи Варламова, посвященном этой африканской стране. Борисов, живущий в Уганде почти 20 лет, поделился с Варламовым своими размышлениям о пандемии коронавируса. Алдар также удивил Илью, сообщив ему, что страна является родиной СПИДа.

- Есть деревня к западу от Кампалы (столица страны. – прим. авт.), она считается родиной СПИДа, - поделился Борисов. – Когда я был в Уганде в начале 90-х, здесь был пик эпидемии. До 30-40 процентов населения было заражено. В некоторых маленьких городах – до 80 процентов. Сейчас больных много, но они принимают очень хорошие препараты. Можно сказать, что СПИД практически побежден. Многие люди с ним живут десятилетиями. Западные фонды выдают лекарства, можно сказать, почти бесплатно.

Борисов признал, что в стране – очень низкий уровень медицины.

- Мы отстали очень сильно от соседних стран. От Кении, например, - подчеркнул он. - Там вводятся новые современные технологии. Здесь вот этого пока никак не получается. Страховая медицина пробуксовывает. И это тормозит развитие всей медицины.

Поинтересовался блогер и слухами о людоедах, которые живут в Уганде.

- Есть несколько пятен в стране, говорят, что да, там людоеды есть, - не стал отрицать врач. - Время от времени люди исчезают, потом находят кости человеческие. Все по-тихому, никто, конечно, не афиширует. Шума не поднимает. Вроде бы кто-то съел человека, но фактов нет.

Алдар Борисов поделился своими прогнозами по поводу предстоящих президентских выборов в стране.

- Президент выиграет, ясное дело, - твердо заявил он. - Вся деревня, периферия – все за него. Они даже не знают, что такое оппозиция. Единственная проблема, что президент - в возрасте.

Уроженец Бурятии рассказал, что в Уганде нет такого понятия, как «благодарность». Местные жители врачей никак не благодарят.

- Менталитет совсем другой, - рассказал Алдар. - Если местного вылечил белый врач, значит он хорошо молился богу. Бог ему помог. «Это я хороший такой, я усердно молился».

Фильм Ильи Варламова «Уганда: дикие животные, ведьмы и море самогона» вышел на ютюбе 6 апреля. Его посмотрело больше 900 тысяч человек.

Уроженец Бурятии рассказал Илье Варламову, где находится родина СПИД

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру