В Бурятии добиваются досрочной пенсии для артистов горлового пения

В Бурятии добиваются досрочной пенсии для артистов горлового пения

В Бурятии поддержали инициативу тувинского ОНФ дополнить перечень профессий, работники которых могут выйти на пенсию досрочно, еще одним пунктом – исполнителями горлового пения. Заслуженный артист Бурятии Жаргал Омоктуев отметил, что досрочный выход на пенсию стимулирует развитие профессии в республике.

По информации пресс-службы ОНФ, кроме Бурятии инициативу тувинских общественников поддержали Алтай и Хакасия. Сами артисты подтверждают такую необходимость, потому что замечают как с годами ухудшается их здоровье - повышается давление, растет напряжение в грудной клетке и животе, ухудшается зрение. Во время выступлений исполнители испытывают сильное напряжение всего организма.

Один из участников всемирно известной тувинской группы «Алаш», обладатель музыкальной премии «Грэмми» Бады-Доржу Ондар, рассказал, что иногда на гастролях им приходилось за один раз выступать по семь-восемь часов. Нагрузка колоссальная. А ежедневно артисты-горловики занимаются от 4 часов.

Кроме того, Жаргал Омоктуев уверен, что ранний выход на пенсию поможет привлечь в профессию больше молодых исполнителей и стимулировать уже имеющихся, так как певцов в регионе мало. С Омоктуевым солидарен его коллега активист регионального отделения ОНФ, заслуженный артист Республики Тыва Аян Ширижик.

- Нам больно видеть, как наши уважаемые старшие коллеги остаются без какой-либо материальной поддержки, когда в связи с возрастом или по состоянию здоровья они уходят из профессии. В такой ситуации сложно рассуждать о сохранении и развитии национальной культуры, – высказался Аян Ширижик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру