В Улан-Удэ задержан директор строительной фирмы

В Улан-Удэ задержан директор строительной фирмы

Сотрудники бурятского управления ФСБ произвели задержание директора и единственного учредителя строительной компании «Фортуна» Вячеслава Пожидаева. Как сообщают СМИ, Пожидаев подозревается в хищении федеральных средств, выделенных по контракту на проведение ремонтных работ улицы Гагарина в Улан-Удэ. Называется и сумма контракта – 100 млн рублей.

Сообщается, что Вячеслав Пожидаев задержан на двое суток до вынесения решения судом об избрании ему меры пресечения по ходатайству следствия. На минувшей неделе в этой строительной компании, а также ряде других фирмах, осваивающих бюджетные средства на муниципальных подрядах, прошли обыски, ответственность за которые на себя ни взяли ни в МВД, ни в СУ СКР по Бурятии. Неофициально сообщается, что с руководством ряда строительных фирм, включая «Фортуну», могут быть связаны должностные лица администрации Улан-Удэ.

Фирма была создана в 2008 году и специализировалась на выполнении муниципальных и государственных контрактов, которые выигрывала с завидным постоянством. Среди таких объектов - строительство теплотрассы в юго-западной части Улан-Удэ летом-осенью 2020 года, которое было сдано в эксплуатацию позже установленного срока – после официального начала осенне-зимнего периода. На помощь «Фортуне» были брошены все имеющиеся в распоряжении мэрии силы.

Глава Бурятии, комментируя в интервью «МК в Бурятии» те события, рассказал, что именно повлияло на задержку: «На том объекте было инвестировано порядка 500 млн федеральных рублей на строительство новой теплотрассы, ресурсов которой хватит на десятилетия с учетом существующего жилого массива, но и будущей застройки. Это ценный и важный для города объект. Предполагалось, что в мае в кварталах отключат горячее водоснабжение, и новые трубы будут уложены в старые траншеи. Однако грянула пандемия коронавируса, нам пришлось закрыть бани, сауны, бассейны, ограничить выход людей из дома. Мы приняли решение не ограничивать подачу горячей воды в квартиры горожан на сколько это было возможно. Подрядчику пришлось вносить в проект изменения, рыть новые траншеи параллельно старым, что и сказалось на увеличении срока и объемов работ».

По тем событиям СУ СКР возбудил уголовное дело по статье за халатность, судьба которого в настоящее время неизвестна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру