В Бурятии жителям нескольких сел придется ждать открытия аптеки до 2022 года

В Бурятии жителям нескольких сел придется ждать открытия аптеки до 2022 года

Прокурор Заиграевского района Бурятии подал в суд на местную больницу с требованием организовать аптеку для жителей нескольких сел района. Суды республики (сначала районный, а потом и Верховный) пошли ему навстречу, обязав медицинское учреждение продавать лекарства людям, но отодвинув срок исполнения до июля 2022 года.

Все началось с проверки, которую организовала прокуратура Заиграевского района. Ведомство выясняло, соблюдается ли закон в Заиграевской центральной районной больнице. В ходе проверки установлено, что в трех населенных пунктах – селе Горхон, поселке Лесозаводской и улусе Дэдэ-Тала – отсутствуют аптечные пункты. При этом, общее количество жителей, лишенных возможности покупать лекарства в непосредственной близости от дома, составляет 1833 человека, из них - 1350 взрослые, 483 – дети. До ближайшей аптеки, расположенной в Новоильинске, жителям этих поселков приходится преодолевать около 20 км.

Как следует из материалов суда, прокурор сначала вынес представление по выявленным нарушениям главврачу Заиграевской больницы. На что получил ответ, что выполнить требования больница не может, так как им необходимо во-первых, обучить фармацевта, а во-вторых привести в соответствие с санитарными нормами специальное помещение.

Тогда прокурор обратился в суд о понуждении районной больницы организовать в Горхонской врачебной амбулатории розничную торговлю лекарственными препаратами. Ведь у больницы есть лицензия на фармацевтическую деятельность.

Заиграевский районный суд этот иск удовлетворил, возложив на больницу обязанность организовать в амбулатории аптеку. Но больничное начальство такая перспектива не устроила, и оно обратилось в Верховный суд с целью обжаловать это решение.

«Фармацевтическая деятельность для медицинского учреждения не является основной, соответственно не может быть вменена ей в обязанность по решению суда, - приводит суд позицию больницы. - В дополнение к апелляционной жалобе ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ», ссылаясь на строительно-техническую экспертизу нежилого помещения здания врачебной комиссии п. Горхон, ул. Лесная, д. 20 указывает, что износ здания составляет 80%, проведение ремонта нецелесообразно».

Прокурор района в Верховном суде РБ рассказала, что в 2021 году будут выделены денежные средства на строительство новой амбулатории, «следовательно, к концу 2022 года организовать торговлю лекарственными препаратами представляется возможным».

Верховный суд прислушался к доводам прокурора и больницы, и, с одной стороны, не стал менять сути решения, ведь несколько сел без аптеки – это нарушение прав людей. С другой, суд установил срок для исполнения этого решения – до 31 июля 2022 года.

Таким образом, жителям села Горхон, поселка Лесозаводской и улуса Дэдэ-Тала еще более года придется ездить за лекарствами как минимум за 20 км от места их проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру