К параду Победы в Бурятии готовят тяжёлый танк ИС-2

К параду Победы в Бурятии готовят тяжёлый танк ИС-2
Фото: Василий Тараруев

Легендарный тяжёлый танк ИС-2 восстанавливают для участия в параде Победы 9 мая в Улан-Удэ. На машину установили двигатель и башню, отлаживается работа всех приборов и механизмов, сообщает 20 апреля пресс-служба Восточного военного округа.

ИС-2 («Иосиф Сталин») – советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной, выпускался с 1943 года, считался одним из сильнейших танков в мире. Был вооружён 122-мм пушкой, лобовое бронирование составляло 120 мм. Показал себя опасным противником для немецких тяжёлых танков, активно использовался при штурмах. В послевоенное время по мере устаревания выводился на долговременное хранение, но привлекался к учениям и в 80-е годы, а официально был снят с вооружения только в 1993 году. В настоящее время сохранился в основном в виде музейных экспонатов.

Восстанавливаемый образец танка долгое время экспонировался в Сосновом Бору на выставке раритетных вооружений. В 2021 году командующий общевойсковым объединением ВВО генерал-майор Валерий Солодчук принял решение о реставрации машины для участия в параде 76-летия Победы. ИС-2 станет в Бурятии вторым восстановленным танком времён Великой Отечественной, первым был средний танк Т-34, восстановленный к параду 2020 года.

Работы ведутся в ремонтном батальоне общевойскового объединения ВВО, в течение недели танк будет окончательно отремонтирован, покрашен и отправлен на обкатку. На параде 9 мая он возглавит механизированную колонну, вместе с «ровесниками» - танком Т-34 и реактивной система залпового огня БМ-13 «Катюша».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру