В Улан-Удэ судебные приставы задержали известную правозащитницу

В Улан-Удэ судебные приставы задержали известную правозащитницу
Надежда Низовкина. Фото: личная страница в Фейсбуке.

Два бойца службы судебных приставов России по Бурятии сегодня, 20 апреля, доставили правозащитницу Надежду Низовкину по постановлению УФССП в управление. Она официально объявлена должником по решению Советского райсуда, приговорившего ее 9 февраля к 40 часам обязательных работ.

Такое решение в отношении известной правозащитницы Надежды Низовкиной суд вынес по материалам МВД по Бурятии за участие ее в несанкционированном митинге 23 января. «По словам представителя МВД, я «фактически приняла на себя функции организатора», - заявила Надежды Низовкина в беседе с «МК в Бурятии».

Судя по всему, 40 часов Надежда Юрьевна так и не отработала. И в отношении нее возбуждено исполнительное производство.

Примечательно, что бойцы УФССП задержали девушку возле республиканского рескома КПРФ. Низовкина предположила, что за ней следят, так как, по ее словам, информацию о ее местоположении в этот час 20 апреля можно было получить исключительно оперативным путем.

Правозащитница не смола уговорить служивых людей дать ей немного времени, чтобы она могла подать в Советский районный суд апелляцию по обжалованию приговора, вынесенного 19 апреля в отношении экс-депутата райсовета Николая Тихонова. Мужчина был приговорен к 10 суткам ареста за репост, в котором содержался призыв к участию в несанкционированном митинге. Но приставы были непреклонны и вежливо препроводили ее в машину, оказавшуюся неслужебной.

Низовкина заявила, что она посмотрит, чем кончится дело и возможно, вновь объявит голодовку, что она уже в этом году делала в знак протеста против решений суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру