«У гимна Бурятии два автора»: памятная доска композитору Андрееву спровоцировала скандал

«У гимна Бурятии два автора»: памятная доска композитору Андрееву спровоцировала скандал
Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Вокруг памятной доски с барельефом композитора Анатолия Андреева разгорелся скандал. Сама памятная доска была установлена на стене здания БГТРК на площади Советов в начале апреля, а скандал возник сейчас, как реакция на надпись, нанесенную на нее. На ней указано, что Анатолий Андреев – автор Государственного гимна Бурятии, хотя если вникать в детали, у гимна есть еще один автор.

«Я сильно расстроена, - пишет по этому поводу в своем Фейсбуке Рада Жалсараева - дочь народного поэта Бурятии Дамбы Жалсараева, автора слов «Таежной, озерной степной». - Хорошо, что моя мама, Жалсараева Валентина Зондуевна, не увидела этого, её похоронили 7 апреля. А через три дня, как удар в спину, по-другому назвать не могу».

Как отметила Рада Жалсараева, хорошо, что установлена мемориальная доска «в память о выдающемся композиторе Анатолии Андреевиче Андрееве, хорошем друге моего отца». Она отметила и «хорошее место - на здании БГТРК со стороны улицы имени Ленина, где ранее располагалась государственная филармония, где и работал композитор Анатолий Андреев художественным руководителем.

- Но на мемориальной доске указано: «...автор Государственного гимна Республики Бурятия», - сокрушается Рада Жалсараева. - Гимн написан двумя прекрасными творческими людьми - автором слов, моим отцом Жалсараевым Дамбой Зодбичем, и автором красивой музыки Анатолием Андреевичем Андреевым. Так и надо было писать – автор музыки.

Дочь народного поэта Бурятии сообщила, что на памятной доске о ее отце, Дамбе Зодбиче Жалсараеве, указано, что он «…автор слов гимна…». И напомнила, что Конституцией Бурятии (статья №107) утверждена «музыкальная редакция и текст Государственного гимна Республики Бурятия, созданного на основе песни «О родной земле» композитора А.А. Андреева на слова Д.З. Жалсараева».

Рада Жалсараева заявила по этому поводу, что «текст памятной доски в честь композитора» является «неуважением к памяти моего отца…, игнорированием его заслуг и вклада в создание гимна». И задалась вопросом к мэрии Улан-Удэ, почему они такое допустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру