В Бурятии девушка-колясочница покоряет опасную гору Мунку-Сардык

В Бурятии девушка-колясочница покоряет опасную гору Мунку-Сардык
Аюна Бербидаева хочет взойти на Мунку-Сардык. Фото: личный инстаграм

В Бурятии началась экспедиция, во время которой состоится восхождение девушки-колясочницы Аюны Бербидаевой на вершину самой высокой горы в Саянах Мунку-Сардык. В республиканском агентстве ГО и ЧС сообщили, что группа поддержки Аюны состоит из 20 человек. Это альпинисты, врачи, спасатели. Участники экспедиции говорят о том, что проект является в первую очередь не спортивным, а социально-мотивационным.

- Сегодня погодные условия сложные – идет снег, но это не мешает, - рассказали 21 апреля спасатели. - Самочувствие всех членов команды отличное. Возвращение в Улан-Удэ планируется к 30 апреля.

«МК в Бурятии» ранее писал об истории Аюны Бербидаевой и проекте «Аюна 2020». Пять лет назад у девушки отказали ноги. Она простыла в спортивном лагере на Байкале. После возвращения домой пролежала несколько дней с температурой. А на третий день просто не смогла встать с кровати. Врачи поставили диагноз «воспаление спинного мозга».

Все эти годы улан-удэнка ведет активный образ жизни. Она учится сразу на двух факультетах БГУ, много путешествует, посещает кино и концерты, занимается спортом. В 2019 году Аюна случайно попала на встречу, которые организовали альпинисты из горного движения «Хан Тенгри». Ребята рассказали о своем недавнем восхождении на гору Мунку-Сардык. И девушка в порыве эмоций сказала, что тоже хотела бы ее покорить.

В «Хан Тенгри» решили помочь Аюне осуществить мечту. К проекту начали присоединяться и другие люди – спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, тренер-реабилитолог, врач-травматолог, фотографы. Сначала восхождение планировали на 2020 год, но из-за пандемии все пришлось переносить на этот. С октября прошлого года девушка начала проходить курс адаптивных тренировок. Специально для восхождения на Мунку-Сардык участники проекта создали прототип «горной» коляски – это специальное транспортное средство высокой проходимости.

Девушка тренировалась на скалодроме в Улан-Удэ.

- Данный проект направлен на создание нового уровня безбарьерной среды и предполагает работу над изменением общественного восприятия возможностей и потребностей маломобильных людей, - уточняют в ГО и ЧС.

Одним из итогов проекта станет создание мотивационного фильма, в котором будет показан весь процесс подготовки к восхождению и само восхождение Аюны на гору Мунку-Сардык.

Отметим, что Мунку-Сардык - самая высокая вершина в Саянах, ее высота – 3491 метр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру