Генпрокуратура поручила усилить контроль за службой судебных приставов в Бурятии

Генпрокуратура поручила усилить контроль за службой судебных приставов в Бурятии
Замгенерального прокурора России Дмитрий Демешин. Фото: РБК.

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин провел совещание по состоянию законности в сфере исполнительного производства подразделений ФССП РФ в регионах ДФО, включая Бурятию. В совещании приняли участие территориальные прокуроры, руководители региональных управлений службы судебных приставов России.

Отмечалось, что в органах принудительного исполнения в ДФО в 2020 году в работе находилось 7,2 млн исполнительных документов, однако реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

- Наибольшее их количество значится в Якутии (549,3 тыс.), Бурятии (394,5 тыс.), в Хабаровском (407,7 тыс.), Забайкальском (371,8 тыс.) и Приморском (341,1 тыс.) краях. – уточнили в ведомстве. - Прокурорами в этой сфере выявлено более 16,4 тыс. нарушений закона, приняты меры реагирования.

В частности, в регионах ДФО пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер ответственности и розыску злостных должников и реализации их имущества.

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин подчеркнул, что «низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля». И поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры надзора, акцентировав внимание на оценке законности продажи арестованного имущества, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Кроме того, Дмитрий Демешин поставил задачу добиваться четкого исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в сфере ЖКХ, а также по выплатам в местные бюджеты. И пресекать обращения взыскания на некоторые социальные виды выплат незащищенных категорий граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру