Страстная неделя 2021: что можно делать 27 апреля, а что – нельзя

Страстная неделя 2021: что можно делать 27 апреля, а что – нельзя
Лис в этот день ловить запрещалось.

Сегодня, 27 апреля, продолжается последняя неделя Великого поста перед празднованием Пасхи. В Страстной вторник верующие вспоминают проповедь Христа в Иерусалимском храме. Старейшины искушали Спасителя вопросами, хотели арестовать его, но боялись сделать это открыто из-за народа, который почитал Иисуса за пророка и внимательно слушал его.

В этот день христиане заканчивают стирать, гладить и штопать одежду – чтобы ничего не отвлекало от приготовления к Пасхе. Платье, в котором будут встречать светлый праздник, должно быть полностью закончено именно во вторник.

Сегодня разрешается есть горячую пищу без использования растительного масла, можно использовать замороженные смеси овощей и фруктов. Главная примета на Страстной Вторник — если день выдался сырым, то грибы летом уродятся.

27 апреля в народе также называется днём Мартына-лисогона. Мартин Исповедник, папа Римский, разгневал императора тем, что обличал монофелитство. К Мартину послали воина, чтобы убить. Но служивый, оказавшись перед святым, ослеп. В итоге папу Римского осудили на ссылку.

В этот день, по преданиям, лисы переселялись из старых нор в новые. Считалось, что они становятся слепы, и их можно поймать голыми руками. Но люди этого не делали. Поймаешь животное - будешь всю жизнь страдать от рук мошенников.

27 апреля называли еще «Вороний праздник». В этот день переселялись в новые гнезда вороны. Они выбирали себе пару. Прогонять со двора этих птиц в «Вороний праздник» было нельзя. Иначе накаркают беду на дом.

Ворон нельзя было прогонять со двора.

В Мартынов день крестьяне начинали пахать и сеять. Надо было работать от рассвета до заката. Считалось, что это привлечёт в дом достаток.

Еще в этот день гадали «на журавлей». Если в небе летел журавль, то будет удача. Если двое – это к свадьбе. А если целая стая – жди дорогих гостей.

На 27 апреля было много запретов. Большая часть из них касалась семейных взаимоотношений. Например, нельзя было устраивать разборки и выяснять отношения. Даже мелкая ссора перерастет в бурный скандал. Также не рекомендовалось стирать вместе вещи мужа и жены. Может быть крупный разлад. Люди на Мартынов день не давали обещаний, в которых они не были уверены. Нарушишь данное слово – будут неприятности.

Народных примет, связанных с погодой, тоже хватало. Тёплая и ясная погода сулила отличный урожай. Но если был дождь - пахать будет легко. Появились пчелы, значит, май будет теплым. Если много сока из берёзы течёт, лето долгим окажется. Верба пышно зацвела - нужно заниматься делами в саду и в огороде. Вороны под тучами стаей летают – к морозу, на земле сидят – к потеплению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру