Народные приметы 3 мая: что можно делать, а что – нельзя

Народные приметы 3 мая: что можно делать, а что – нельзя
3 мая было много "водных" запретов.

Сегодня, 3 мая, церковь отмечает праздник памяти преподобного Феодора Власяничника. В народе этот день называют также «Окликание», что было связано с почитанием умерших.

Люди поминают покойных, поэтому ходят на кладбища к родственникам и знакомым. Считается, что души сегодня летят на землю, чтобы повидать живых.  Плакальщицы на погосте обращались к умершим родителям: «Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!».

3 мая устраивали богатый ужин. Так предки видели, что их потомки живут хорошо – и их души спокойно возвращались обратно. Также люди покрывали стол белой скатертью, клали хлеб и соль, зажигали свечи и молились об урожае. Запрещалось ставить ноги на поперечины стульев и столов. Это место для душ усопших родственников.

3 мая запрещено проявлять бурные эмоции - веселиться, ссориться, сквернословить. Ругать и слишком баловать детей тоже не рекомендовалось. С ними общались в доверительном тоне. Иначе ангел-хранитель ребёнка накажет нерадивых родителей.

Нельзя было стирать постельное бельё – оно может принести кошмары, от которых будет сложно избавиться. С водой был связан еще один запрет – на ловлю рыбы. Наступала пора нереста, поэтому рыбаки в этот день на водоемах не удили. А вот по малькам гадали: если рыбья молодь расплывается быстро, то сеять можно пораньше. А если долго остается на месте, стоит подождать. Запрещено было также поливать цветы и деревья, иначе их корни могут сгнить.

Рыбачить в этот день не рекомендовалось.

«Погодные» приметы были такими. Если идет дождь - ожидай ясной погоды. Застали грозу — быть году урожайным. Появилась радуга - придут сильные дожди. Коли первоцвет зацвел, то скоро тепло наступит. А вот ежели почва пересохла – не будет урожая. Ясная ночь - к заморозкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру