ТОС из Улан-Удэ наградили в Общественной палате России

ТОС из Улан-Удэ наградили в Общественной палате России
Фото: Юлия Скворцова

Ассоциация территориальных общественных самоуправлений Улан-Удэ заняла первое место на всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» в номинации «Социальная поддержка населения» за проект «Клуб друзей города». Председатель ассоциация Юлия Скворцова утром 15 мая вернулась из Москвы, где получила награду из рук главы общенациональной ассоциации ТОС Виктора Кидяева в Общественной палате РФ.

Предложенный проект задуман как неформальное сообщество активных горожан и лидеров городских сообществ, совместно решающих разные проблемы жизни города. Например, связанные с благоустройством улиц, озеленением дворов, оборудованием детских площадок. Как рассказала для «МК в Бурятии» Юлия Скворцова, Клуб начал формироваться в 2019 году, на первой его конференции участники выдвинули 11 различных проектов благоустройства города. В дальнейшем клуб реализовывал их, изыскивая ресурсы через грантовые заявки, или силами неравнодушных граждан. Поддержку движению стали оказывать муниципалитет, депутаты Горсовета и Народного Хурала РБ. Благодаря своей деятельности клуб Друзей города» вошел в тройку победителей в проекте «Школа городских инноваторов», на заключительном этапе его делегация посетила Берлин для обмена опытом по развитию территорий города. В 2020 году объединение вступило в общенациональную ассоциацию ТОС. Во время пандемии, участники клуба помогали доставлять продукты и лекарства пожилым людям, шили маски. И сейчас клуб продолжает работу, разрабатывая новые проекты улучшения городской жизни.

- Наш проект касается каждого неравнодушного жителя Улан-Удэ, и должен стать опорой всем, кто хочет, чтоб жизнь в городе стала более комфортной и интересной. Мы рады, что наши усилия заметили и оценили, – прокомментировала Юлия Скворцова.

Отметим, клуб по итогам конкурса выиграл сумму около 500 тысяч рублей, которая будет использована на реализацию его проектов.

Можно добавить, делегации из Улан-Удэ, куда входило ещё четыре активистки ТОС, приняла участие в дискуссионных площадках по вопросам благоустройства городской жизни, состоявшихся в рамках съезда общенациональной ассоциации. Это «Информационные технологии в деятельности ТОС», «Социальная медитация для профилактики и разрешения конфликтов в сообществах граждан», «Сельские и молодёжные ТОСы», «Юридические аспекты в работе органов ТОС», «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ». Сам съезд был приурочен к празднованию пятилетнего юбилея общенациональной ассоциации ТОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру