Народные приметы в День баклушников 17 мая: что категорически нельзя делать

Народные приметы в День баклушников 17 мая: что категорически нельзя делать
17 мая делали заготовки для деревянных ложек - баклуши.

17 мая православные отмечают день памяти мученицы Пелагеи Тарсийской. Она считалась покровительницей невинных девушек и всех людей, которых когда-либо несправедливо обижали. Поэтому в народе день называли Пелагеей Заступницей. Женщины не работали, а молились, чтобы святая защитила их от обид и невзгод.

У 17 мая было еще одно прозвище – День баклушников. Потому что именно тогда наши предки били баклуши – делали деревянные заготовки для ложек, которые назывались «баклушами».

Множество обрядов в этот день было связано с земледелием и огородничеством. Чтобы защитить посадки от нечистой силы, крестьяне брали треснувший горшок, клали туда крапиву и ставили вверх дном в середину поля или участка. Люди верили, что любопытная нечисть проберется в горшок, там обожжется и убежит подальше.

День был хорош для колдовства и гаданий. Девушки обходили 12 лугов и собирали на них букеты из 12 цветов. После этого все цветы клали под подушку. Во сне к незамужним являлись будущие женихи.

На День баклушников было много запретов. Например, нельзя было дарить жемчуг – тот, кому его вручат, может попасть в беду.  «Вето» налагалось и на дарение веников и лопат (кто-то из близких умрет), зеркал (можно разориться), иголок и булавок (можно поссориться).

Погодные приметы были такими. Если зацвела черемуха, то пшеницу больше не сеяли (в этом году примета явно не работает для Бурятии). Коли пойдет сильный дождь – жди хороший урожай. Плывут кучевые облака - теплая погода простоит несколько дней. Шумные воробьи предсказывали сильный ветер.

Если зацвела черемуха, то больше не сеяли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру