27 мая православная церковь чтит память Исидора Блаженного, этот святой творил чудеса и был наделён даром предвидения. В народе праздник прозвали Сидор-огуречник. По традиции в этот день крестьяне сеяли огурцы. Считалось, что овощи, посаженные на Сидора, не будут горькими.
Еще люди высаживали разные кустарники и загадывали при этом желание. За растением потом надо ухаживать, поливать его. Когда на кусте появится цветы, мечта сбудется.
Наши предки в этот день высматривали первую ласточку. Тогда надо было провести обряд, который позволял надолго остаться красивым и молодым. Завидев птицу, люди умывались молоком.
27 мая было много запретов. Например, нельзя было трудиться – и дома, и на огороде. Люди избегали ссор и споров, не поддавались плохим мыслям и грустному настроению. Не использовали нецензурные слова. Строгий запрет был на лживые слова – они приведут к бедам в доме.
Народные приметы были такие:
- Коли с утра туман – уродятся ягоды и фрукты.
- Холодно и ветрено на Сидора – урожай огурцов будет плохой, а лето – прохладное и мокрое.
- 27 мая тепло – огурцов будет много.
- Ласточки высоко летают в небе – к хорошему лету.
Считалось, что сон в ночь с 26 на 27 мая сбывается, но не всегда. Но наши предки все равно его старались запомнить.
Люди, родившиеся 27 мая, имеют суровый характер.