Две старейшие школы искусств в Улан-Удэ нуждаются в новом здании

Две старейшие школы искусств в Улан-Удэ нуждаются в новом здании
Фото: официальный сайт детской школы искусств №1 им. Л.Л. Линховоина

В центре Улан-Удэ в одном здании 1936 года постройки располагаются сразу две старейшие школы искусств. Нехватка помещений и дефицит кадров – о своих трудностях представители школ рассказали депутатам горсовета на выездном заседании комитета по социальной политике, сообщает пресс-служба администрации города.

Депутаты горсовета осмотрели детскую школу искусств №1, детскую художественную школу и детскую школу искусств №3.

Две из них – детская художественная школа им. Мэрдыгеева и музыкальная школа им. Линховоина – находятся в одном здании 1936 года постройки, которое является объектом культурного значения. В годы ВОВ здесь располагался лечебный корпус эвакогоспиталя № 1486.

Помимо проблем, возникающих из-за изношенности здания, таких как отсутствие вентиляции, необходимость в санузле на втором этаже и старых деревянных перекрытий, основной остается потребность в дополнительных более просторных помещениях.

- При репетициях полным составом, солисты поют на проходе, потому как инструментальные ансамбли в кабинете, а хор в коридоре, всех разместить в одном классе не позволяют площади, - разводят руками представители музыкальной школы им. Линховоина. На сегодня в школе обучаются 276 учащихся. На базе школы размещаются 6 творческих коллективов.

Схожая ситуация и у художественной школы им. Мэрдыгеева.

- Школа работает в две смены, ученики не только из центральных микрорайонов, приезжают из самых отдаленных, - рассказывают преподаватели художественной школы.

По итогам осмотра депутаты пришли к выводу, что может помочь выделение здания для филиала школ в 100-х кварталах.

- Мы на месте рассмотрели все горячие вопросы. По кадрам - для школ необходимы хотя бы дополнительно пять ставок для художников и три для музыкантов. Прошлись по второму этажу, по санузлу технически вопрос изучен, разрешение есть, что это возможно сделать. И нужна вентиляция по зданию. Ожидаются инженерные решения, здание достаточно старое, деревянные перекрытия, а с учетом тяжелых роялей этот вопрос нужно решать. По зданию обследование проводится каждые три года, принимают как условно-допустимое. Поэтому для разрешения разгрузки здания, подняли вопрос о возможном филиале в 100-х кварталах, - отметил депутат Денис Гармаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру